Жителям Подмосковья разъяснили, когда надо менять вид разрешенного использования земли

Жителям Подмосковья разъяснили, когда надо менять вид разрешенного использования земли
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 27 мая. Жителям Московской области рассказали, какие бывают виды разрешенного использования земельных участков и как можно изменить вид или установить его соответствие. Об этом сообщает пресс-служба Минимущества региона.

Вид разрешенного использования - это характеристика земельного участка, определяющая его назначение и позволяющая понять, как именно можно его использовать. Также с помощью ВРИ можно узнать, что возможно на нем построить.

Министр имущественных отношений Подмосковья Наталья Адигамова рассказала, что использовать участок, даже если он находится в собственности, можно только в соответствии с его принадлежностью к определенному виду разрешенного использования.

«Именно вид устанавливает правила пользования земельного участка: для чего можно использовать землю, какие объекты недвижимости можно на ней строить, их параметры по высоте, отступы от границ земельного участка и т.д. Встречаются, к примеру, такие ситуации, когда объекты капитального строительства расположены на земельных участках, ВРИ которых не предусматривает строительство. В таких случаях собственнику необходимо либо изменить ВРИ, если это возможно по ПЗЗ, либо использовать участок по закону и соответственно убирать постройку», - сказала Адигамова.

Она пояснила, что если у участка уже есть ВРИ, но его наименование не соответствует действующему классификатору, то правообладатель может установить соответствие, обратившись за соответствующей госуслугой.

Классификатор видов разрешенного использования

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Люберцы

Каждый муниципалитет Подмосковья утверждает правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые делят землю на территориальные зоны. Такие зоны определяют градостроительные регламенты и ВРИ, устанавливающиеся в их границах. Перечень всех ВРИ - 113 штук - есть в классификаторе, утвержденном приказом Росреестра РФ.

Это сельскохозяйственное использование, овощеводство, животноводство, жилая застройка, общественное использование объектов капстроительства, коммунальное обслуживание, медорганизации особого назначения, образование и просвещение, объекты культурно-досуговой деятельности, объекты дорожного сервиса, отдых (рекреация), спорт, охота и рыбалка, производственная деятельность, использование лесов, водные объекты и др.

Чтобы узнать вид разрешенного использования земли, можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости с помощью электронных сервисов на портале госуслуг, на сайте Росреестра, в офисах МФЦ или через сервис «Публичная кадастровая карта».

ВРИ участка для строительства индивидуального жилого дома

сайт департамента экономической политики и развития Москвы

Фото - © сайт департамента экономической политики и развития Москвы

Для возведения дома подходит несколько видов ВРИ. «Для индивидуального жилищного строительства» - на таких участках разрешено также строить гаражи и вспомогательные постройки, выращивать сельхозкультуры для собственных нужд; «Для ведения личного подсобного хозяйства» - можно не только строить жилой дом, но и производить сельхозпродукцию и разводить с/х животных для собственных нужд; «Ведение садоводства» - участки для отдыха и выращивания для собственных нужд сельхозкультур, также можно строить дома - жилые и садовые.

Если вид разрешенного использования земли не соответствует вышеперечисленным, то для того, чтобы построить на нем жилой или садовый дом, надо изменить ВРИ.

Изменение ВРИ земельного участка

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Для изменения вида разрешенного использования необходимо руководствоваться ПЗЗ. Правообладатель земли может самостоятельно выбрать вид разрешенного использования из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом без допразрешений и согласований. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Росреестр. Подать его заявление можно в любом МФЦ региона.

Изменение вида разрешенного использования может отразиться на кадастровой стоимости участка, а еще на величине земельного налога.

Нельзя изменить ВРИ по требованию арендатора, если договор аренды участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, заключен на торгах; арендатору самостоятельно, если участок предоставлен в аренду для определенного вида использования; если в ПЗЗ отсутствует желаемый ВРИ в территориальной зоне, куда входит такой участок, либо площадь участка не соответствует параметрам ПЗЗ для запрашиваемого ВРИ.

При изменении ВРИ на вид, предусматривающий различные виды жилой застройки, взимается плата. Чтобы узнать о сумме платы за процедуру изменения ВРИ до подачи документов в Росреестр и внесения соответствующих изменений в ЕГРН, нужно воспользоваться электронной услугой на региональном портале государственных и муниципальных услуг «Предоставление расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка на территории Московской области».

От заявителя потребуются паспорт и заполненное заявление, в котором указывается кадастровый номер участка и вид разрешенного использования, на который необходимо поменять действующий ВРИ. В течение 15 дней заявитель получит уведомление с расчетом платы и реквизитами для ее осуществления.

Установление соответствия ВРИ классификатору

Алексей Куденко

Фото - © Алексей Куденко/РИА Новости

Если наименование существующего вида разрешенного использования не соответствует действующему классификатору ВРИ, правообладатель участка может обратиться за госуслугой «Установление соответствия вида разрешенного использования земельных участков классификатору видов разрешенного использования земельных участков».

Установление соответствия ВРИ классификатору видов разрешенного использования земельных участков бесплатное. Им могут воспользоваться правообладатели земельного участка - собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы участков через региональный портал госуслуг. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на странице.

Заявление рассмотрят за 15 рабочих дней, после чего ответ поступит в личный кабинет заявителя на РПГУ. Одновременно результат услуги будет автоматически направлен в Росреестр для учета изменившихся характеристик участка. После того, как в ЕГРН изменится ВРИ земельного участка, в личный кабинет дополнительно поступит соответствующее уведомление.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.