Автоцистерна, отправленная из Подмосковья по акции «Доброе дело», осталась на Донбассе

Автоцистерна, отправленная из Подмосковья по акции «Доброе дело», осталась на Донбассе
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 27 мая. Автоцистерна на 25 тыс. литров, отправленная на Донбасс из Подмосковья в рамках акции «Доброе дело», была передана на баланс МЧС ДНР для доставки питьевой воды во все районы республики. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

К акции «Доброе дело», поддержанной губернатором региона Андреем Воробьевым, подключились предприниматели региона. На минувшей неделе на Донбасс отправилась брендированная автоцистерна, которую передала компания «БИОЭН».

«Мы узнали, что в Донецке, Мариуполе и ряде других населенных пунктов крайне тяжелая ситуация с отсутствием питьевой воды, и решили оказать посильную помощь. Надеюсь, что наша помощь хоть немного облегчит тяготы стойких и мужественных жителей Донбасса!» — сказал управляющий партнер компании «БИОЭН» Олег Максимов.

Также компания отправила в ДНР резервуары для хранения воды, трубы и насосы для ее распределения.

«Из того, в чем сейчас остро нуждаются жители Донбасса — это продукты, товары первой необходимости, лекарства и, конечно, вода. Ее нам удалось отправить благодаря быстрому и чуткому реагированию представителей бизнеса. Сначала гуманитарную помощь мы собирали в школах, волонтерских пунктах, теперь к нам присоединились и взрослые, в том числе предприниматели», — заявила министр правительства Подмосковья по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

По ее словам, акция растет в масштабах, а значит, и возможностей для помощи тоже становится больше.

Помощь Донбассу от Подмосковья

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Акцию «Доброе дело» инициировали подмосковные школьники. Товары первой необходимости, игрушки и рисунки дети приносят прямо в свои учебные заведения — в 1,2 тыс. областных школ.

Всю собранную в регионе гумпомощь привозят на распределительный склад в Домодедово. Оттуда все товары отправляют в ЛДНР, а также освобожденные территории Украины. Фуры «Доброе дело» уже побывали в Новоазовском и Тельмановском районах ДНР, городах Ясиноватая и Волноваха, а также поселке Первомайский.

Ранее в «Луганский республиканский центр экстренной медицинской помощи», а также «Республиканскую базу специального медицинского снабжения» в ДНР доставили медикаменты. Оттуда их по мере необходимости передают в местные медучреждения.

Внести свою лепту и помочь жителям ЛДНР можно в одном из 130 волонтерских пунктов Подмосковья. В этой работе задействовано 1,8 тыс. добровольцев.

Любой желающий может выбрать удобный для себя пункт на сайте (http://volontermo.ru/). Там же опубликован полный список того, что необходимо жителям Донбасса.

Сегодня наиболее острая нужна есть в продуктах, детском питании, средствах личной гигиены, подгузниках и медикаментах. Важно, чтобы товар был в индивидуальной упаковке, а продукты питания — с длительным сроком хранения. Вес одного товара должен быть не более 6 кг.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу распредцентра гуманитарной помощи для жителей Донбасса, который находится в Домодедове. Волонтеры рассказали и показали главе региона, как работает центр.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.