Промышленная ипотека сделает формат Light Industrial в Подмосковье доступнее – депутат

Промышленная ипотека сделает формат Light Industrial в Подмосковье доступнее – депутат
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 27 мая. Промышленная ипотека сможет сделать площадки формата Light Industrial еще более доступными для представителей малого и среднего бизнеса в Подмосковье, сообщил РИАМО председатель комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тарас Ефимов.

Ранее с предложением ввести промышленную ипотеку для помещений Light Industrial выступил губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании Правительственной комиссии, которое прошло в Орехово-Зуевском г. о. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин идею поддержал.

«Предложенные в Московской области меры поддержки - по аналогии с квартирой - покупка готовых помещений (или боксов) для создания предприятий. Со ставкой не выше 5% годовых <...> В чем плюсы? Если у компании будет возможность купить свой новый цех в кредит по более низкой ставке, то одни будут больше строить, другие – быстрее запускать промышленные производства», - сказал Ефимов.

Он отметил, что такую меру поддержки хотят распространить на покупку небольших помещений - 100 кв. м, 1000 кв. м.

«В Московской области уже действует 30 мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В том числе они могут получить субсидии на закупку оборудования для создания, развития и модернизации производства, субсидию на лизинг оборудования», - уточнил депутат.

Light Industrial как новый формат функционального обеспечения промышленных зданий на рынке складской недвижимости уже пользуется большим спросом у представителей малого и среднего бизнеса в Подмосковье, заключил Ефимов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.