1,5 млн кв м недвижимости построили на территориях бывших промзон Москвы в 2022 г

1,5 млн кв м недвижимости построили на территориях бывших промзон Москвы в 2022 г
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 27 мая. С начала текущего года на территориях реорганизуемых промзон в столице ввели в эксплуатацию 33 объекта капитального строительства, их общая площадь составляет свыше 1,5 млн «квадратов». Об этом сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Благодаря совместным усилиям города и девелоперов с начала 2022 года на месте бывших промышленных территорий ввели в эксплуатацию 33 объекта, общая площадь которых превышает 1,5 млн кв. м. Это – более трети от всей недвижимости, введенной в столице с начала года», - сказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, столичные промзоны остаются одним из ключевых градостроительных резервов мегаполиса. Бочкарев добавил, что на жилую недвижимость в бывших городских промзонах приходится менее половины объектов.

«В границах бывших промзон строители ввели 21 жилой дом. Традиционно большое внимание уделяется созданию сопутствующей инфраструктуры: остальные введенные объекты – социального, коммерческого и жилищно-коммунального назначения», - уточнил вице-мэр.

Он напомнил, что одним из ключевых проектов по реорганизации экс-промзон в мегаполисе является «Октябрьское поле», эта территория расположена на северо-западе столицы.

«Здесь возводят детские сады, школу, поликлинику, выдали разрешение на строительство технопарка. Это – пример комплексного подхода, который позволяет создать комфортные жилые районы с инфраструктурой и рабочими местами», - рассказал Бочкарев.

Как отметила гендиректор компании «РГ-Девелопмент», занимающейся редевелопментом части промзоны «Октябрьского поля», Татьяна Тихонова, всего на указанной территории запланировано построить 7 соцобъектов и технопарк.

«На месте депрессивной территории мы создаем полноценный современный квартал. Помимо жилых домов, на «Октябрьском поле» уже возвели 3 детских сада, построим еще 2 дошкольных образовательных учреждения, школу на 800 учеников и поликлинику. Этим летом планируем начать строительство нового технопарка», - добавила Тихонова.

По ее словам, благодаря будущему технопарку, соцобъектам и коммерческим площадям на территории бывшей промзоны появится свыше 1 тыс. рабочих мест.

Ранее Бочкарев сообщал, что в текущего году на месте бывших столичных промзон запланировано ввести в эксплуатацию порядка 4 млн кв. м разной недвижимости.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

В Москве сократили сроки подготовки поэтажного плана объектов недвижимости>>