Две детские больницы Москвы полностью откажутся от бумажной документации

Две детские больницы Москвы полностью откажутся от бумажной документации
Здравоохранение
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 27 мая. На базе двух детских больниц Москвы запускают пилотный проект по отказу от бумажной документации и ведению всех данных исключительно в цифровом виде, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Сегодня в детских поликлиниках полным ходом ведется работа по переходу на безбумажный документооборот. Теперь мы приступаем к следующему этапу — цифровизации документооборота в столичных стационарах. Как всегда, начинаем с пилотного проекта: переводим в полностью цифровой формат работу детских больниц — Морозовской детской больницы и детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой», - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Она добавила, что на первом этапе переводят в цифру работу приемных отделений. Весь документооборот будет представлен только в электронном виде. Благодаря этому в онлайн-режиме врачи смогут отслеживать состояние любого пациента.

В рамках проекта уже отменили 10 бумажных меджурналов приемных отделений. Данные теперь хранятся в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

Ракова отметила, что для заведующих приемных отделений в ЕМИАС создается наглядный и информативный инструмент, который позволит эффективнее управлять работой. На одной информационной панели на рабочем компьютере будет отображаться текущее число пациентов, сколько из них прошли первичный осмотр и получили назначения, какой процент больных за сутки был доставлен бригадами скорой и сколько поступило самостоятельно, сколько госпитализировано.

«Заведующие также смогут посмотреть информацию об уровне загрузки коечного фонда в разных отделениях стационара, нагрузке на специалистов разного профиля и других важных параметрах», - резюмировала вице-мэр.

Пилотный проект планируют завершить до конца этого года. После этого на цифру переведут все оставшиеся детские больницы столицы, а затем все взрослые.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

2,5 млн бумажных справок сэкономили в Москве благодаря цифровизации>>