820 тыс консультаций провели специалисты проекта «Малый бизнес Москвы» за 10 лет

820 тыс консультаций провели специалисты проекта «Малый бизнес Москвы» за 10 лет
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 27 мая. Столичному проекту «Малый бизнес Москвы» в 2022 году исполнилось 10 лет. За это время специалисты провели 820 тыс. бесплатных консультаций и 10 тыс. мероприятий, сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития столицы.

«Полмиллиона раз предприниматели воспользовались его цифровыми сервисами и онлайн-услугами, а разноплановые программы обучения прошли больше 370 тыс. человек», – подчеркнула заммэра Москвы – руководитель аппарата мэра и правительства города Наталья Сергунина.

По ее словам, работа проекта делится на несколько ключевых направлений. Специалисты дают советы предпринимателям по различным аспектам ведения бизнеса, в том числе мерам финансовой поддержки, помогают обрести новые знания и практические навыки.

Так, специалисты «Малого бизнеса Москвы» проводят консультации по запуску стартапов, государственной регистрации предпринимательства и налогообложению.

Консультанты дают советы в индивидуальном порядке. Также в рамках проекта можно получить поддержку по подготовке документов, формированию налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения и другим темам.

Оставить заявку на получение помощи можно на сайте «Малого бизнеса Москвы». Специалист даст ответ в течение одного или двух рабочих дней. Также задать вопросы можно в центрах услуг для бизнеса и по телефону +7 495 225-14-14.

Образование для предпринимателей

Фото - © Pixabay

Одним из ключевых направлений проекта является бизнес-обучение. На вебинарах, семинарах и тренингах предприниматели проходят обучение по темам покупки и аренды недвижимости у города, продаже товаров на маркетплейсах, открытию бизнеса по франшизе, продвижению личного бренда.

В ходе многоуровневых программ обучения бизнесмены, добившиеся успеха, делятся своим опытом и знаниями. Такие курсы посвящены самозанятости, маркетингу, бухгалтерии, франчайзингу, социальному предпринимательству и другим темам.

Начинающие предприниматели могут пройти пятидневный интенсив стартап-школы «Малого бизнеса Москвы». В рамках проекта им рассказывают о генерации новых идей для бизнеса и составлении финансового плана. Кроме того, они могут овладеть основами маркетинга.

«Онлайн-академия МБМ» призвана улучшить бизнес-навыки по трем программам. Так, Start призван рассказать о запуске стартапа, Progress – о развитии уже действующего проекта, а «Pro-курсы» погрузят в сферы транспорта, логистики, строительства и другие направления.

Присоединившись к отраслевым акселераторам, предприниматели развивают свое дело под руководством кураторов. Так, им рассказывают об определении своей целевой аудитории, дают советы по прогнозированию будущей прибыли, учат корректировать финансовый план и расскажут о способах продвижения.

Разобраться в богатстве обучающих программ поможет онлайн-инструмент «Индивидуальная траектория развития». План обучения система может составить самостоятельно.

Индивидуальный подход

Сайт мэра Москвы

Фото - © Сайт мэра Москвы

Также на портале «Малого бизнеса Москвы» можно узнать о новых предложениях, подходящих для своего дела. Уже сейчас там представлено более 20 онлайн-продуктов и спецпроекты, которые помогут наладить бизнес-процесс на любой стадии.

В 2021 году предпринимателям доступна программа наставничества, с ее помощью более 250 бизнесменов смогли устранить слабые места в своей работе и улучшить показатели. Первый поток на 2022 год уже набран. Второй - приступит к обучению в июне.

Кроме того, в 2022 году стартовал марафон по нетворкингу, который призван способствовать образованию новых связей в предпринимательском сообществе. Две встречи уже прошли, ближайшая пройдет 30 мая, еще шесть состоится до конца года.

Новинкой также стал сервис «Дистанционная регистрация бизнеса под ключ». Он помогает предпринимателям выбрать подходящий налоговый режим, зарегистрировать бизнес и открыть расчетный счет в банке. Работать в актуальных реалиях бизнесменам поможет проект «Важное для бизнеса – 2022».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.