Ефимов сообщил о создании 7 школ и 6 детсадов по программе создания мест приложения труда

Ефимов сообщил о создании 7 школ и 6 детсадов по программе создания мест приложения труда
Недвижимость
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО – 27 мая. Инвесторы построят 7 школ и 6 детских садов за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) столицы по программе создания мест приложения труда (МПТ). Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Данная программа была запущена в 2020 году для стимулирования девелоперов к возведению коммерческих и соцобъектов вне центра Москвы. За реализацию этих проектов предприниматели получают от города льготы на переоформление земли под строительство жилья.

«На данный момент правительство Москвы заключило с инвесторами 18 соглашений по созданию мест приложения труда, по которым в городе построят 31 объект, в том числе 7 школ и 6 детских садов общей площадью 171,6 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 14,5 млрд руб. Благодаря созданию новых учебных заведений в городе появится более 1,1 тыс. рабочих мест», – пояснил Владимир Ефимов.

Также инвесторы возведут в столице 7 деловых центров, 6 технопарков, 2 торгово-офисных здания, 2 торгово-развлекательных центра, а также 1 производственный комплекс.

По словам заммэра, совокупный объем инвестиций в реализацию всех проектов составит 85,2 миллиарда рублей. Общая площадь этих проектов превышает 1 млн кв. м. За пределами ТТК появится порядка 30 тыс. рабочих мест в результате реализации данных проектов. Объекты будут сданы в эксплуатацию в 2023–2026 годах.

Ранее столичный градоначальник Сергей Собянин принял решение о расширении застройщикам доступа к преференциям. В программу создания мест приложения попали объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг. Инвестор теперь может взять на себя обязательство по строительству недвижимости в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу: при сокращении времени создания МПТ на 6–12 месяцев льгота увеличится на 5%, более 1 года – на 10%.

Как отметил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, рассматривая девелоперские проекты, власти анализируют соотношение жилой и коммерческой застройки, обеспеченность рабочими местами там, где девелоперы предлагают строить места приложения труда.

«В некоторых районах, например, в Марьине, Зябликове и Братееве наблюдается нехватка рабочих мест, поэтому выбор территории для участия в программе влияет на объем льготы, которую город предоставляет инвестору: она больше там, где выше дисбаланс между жильем и числом мест приложения труда. Теперь мы пересмотрели некоторые коэффициенты, влияющие на льготу. Например, они стали еще выше в тех кварталах, где ввиду экономической ситуации требуется дополнительное стимулирование», - сказал он.

Овчинский добавил, что повышенный коэффициент установлен в важных с точки зрения развития городских кварталах, определенных Москомархитектурой.

Директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев заявил, что в марте 2022 года утвердили пакет антикризисных мер для участников программы МПТ. У девелоперов появилась возможность продлить на полгода сроки исполнения некоторых условий соглашения.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.