В Москве продолжат пренатальное тестирование беременных для выявления патологий плода

В Москве продолжат пренатальное тестирование беременных для выявления патологий плода
Общество
Е. Самарина

Фото - © Е. Самарина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 26 мая. ООО «Эвоген» получит грант от властей столицы в 311 млн рублей на продолжение внедрения современных методов диагностики хромосомной патологии плода: неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Соответствующее постановление подписал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Неинвазивное пренатальное тестирование – это высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода. Он основан на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной.

У такой технологии есть ряд преимуществ. Достоверность результата – 99%. Неинвазивный скрининг можно проводить на 10-й неделе беременности. Благодаря этому можно достоверно и в оптимальные сроки оценить генетическое здоровье плода.

Первый этап по внедрению этого тестирования провели в столице с марта 2020 года по март 2021 года. Тогда принимали участие беременные из группы высокого и промежуточного риска развития хромосомной патологии плода. Всего провели 12,7 тыс. тестирований, выявили 258 беременных с такими патологиями. Благодаря применению метода увеличилась выявляемость редких хромосомных аномалий плода.

В декабре прошлого года начали второй этап внедрения. В его рамках планируют провести более 11,5 тыс. молекулярно-генетических исследований. Этот этап должен продлиться до сентября-октября. Сейчас уже взято более 3,7 тыс. образцов биоматериала. Выявили 80 случаев высоких рисков различных патологий хромосом, из них 48 патологий были подтверждены инвазивными методами.

Грант позволит продолжить реализацию проекта в конце этого года и в следующем году. Кроме того, на средства гранта продолжат внедрять другие высокодостоверные методы молекулярно-генетических исследований плода, которые позволяют за 2-3 дня получить подтверждение диагноза.