Более 500 субъектов малого и среднего бизнеса регистрируют в столице каждый день

Более 500 субъектов малого и среднего бизнеса регистрируют в столице каждый день
Экономика

Фото - © Pixabay

РИАМО - 26 мая. В Москве каждый день регистрируют свыше 500 субъектов малого и среднего предпринимательства, бизнес вносит весомый вклад в экономику города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Сегодня в 15-й раз отмечается День российского предпринимательства. <…> Запрос же от бизнеса всегда разнообразен, но укладывается в одно слово – поддержка», - написал мэр на своем персональном сайте.

Он уточнил, что поддержка бывает разной. Так, Москва предоставляет предпринимателям конкурентную среду и огромный спрос от горожан и госорганов, а потом на передний план выходят уже бизнес-навыки.

Столичный градоначальник отметил, что пандемия Covid-19 повлияла на московских предпринимателей, были временно закрыты кафе, торговые центры, введены ограничения на работу предприятий, но город и бизнес справились с этим.

«Ежедневно в Москве регистрируется более 500 субъектов малого и среднего предпринимательства. Да, зачастую новые компании замещают те, которые закрываются. Но общий тренд остается позитивным», - сказал Собянин.

Он уточнил, что за предпринимателями всегда стоят люди. Всего в городском бизнесе трудятся 3,2 млн человек, которые вносят значительный вклад в экономику мегаполиса.

По его словам, по итогам прошлого года вклад бизнеса в московскую экономику увеличился более чем на 20% и составил 674,4 млрд рублей. При этом 90 млрд рублей внесли ИП.

«Смотря на цифры и получая обратную связь от самих предпринимателей, мы понимали, что 2022 год должен стать периодом, когда уже пора от «спасения» перейти к «развитию и масштабированию». Но внешнее давление, и ограничения объективно не дадут сбыться этим планам в ближайшее время», - пояснил мэр.

Собянин отметил, что в городе были приняты несколько пакетов антикризисных мер, выделены большие средства в российском и столичном бюджетах. При этом акценты в поддержке сделаны на сохранении рабочих мест, импортозамещении, а также инновациях.

«Вопреки беспрецедентным санкциям и ограничениям Москва будет по-прежнему развиваться. Не в последнюю очередь благодаря московским предпринимателям и их сотрудникам. Мы продолжим открытый и прямой диалог с бизнесом. Будем продолжать принимать решения вместе», - добавил он.

Столичный градоначальник также поблагодарил предпринимателей за их работу.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.