Владимир Ефимов рассказал о росте налоговых поступлений от фармацевтической отрасли

Владимир Ефимов рассказал о росте налоговых поступлений от фармацевтической отрасли
Экономика
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 26 мая. В I квартале 2022 года производители лекарств и медицинских изделий перечислили в консолидированный бюджет столицы свыше 4,5 млрд рублей, что на 38,4% превышает аналогичный показатель в 2021 году, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В условиях санкций столичные фармацевтические предприятия наращивают производство и увеличивают выпуск продукции для импортозамещения. В результате повышаются налоговые поступления от таких компаний. В первом квартале 2022 года изготовители лекарств и медицинских изделий направили в городской бюджет 4,5 миллиарда рублей – это на 38,4% больше показателя за аналогичный период 2021 года», — сказал Ефимов.

Он добавил, что фармацевтическая сфера является одним из крупнейших налогоплательщиков среди промышленных отраслей Москвы. Она формирует порядка 10% налоговых поступлений от обрабатывающих производств города.

Больше всего средств поступило в консолидированный бюджет Москвы в I квартале благодаря налогу на прибыль и НДФЛ.

Глава департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов отметил, что свыше 68% поступлений от фармацевтического сектора за I квартал обеспечил налог на прибыль – 3,1 млрд рублей, что на 38,5% превышает показатель января-марта прошлого года. На НДФЛ пришелся 31% поступлений налогов, что составило порядка 1,4 млрд рублей. Это на 43,7% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Налог на имущество организаций, налоги по специальным налоговым режимам, транспортный и местные налоги и сборы составили немного больше 1% общего объема поступлений – это 57 млн рублей.

Москва – один из крупнейших производителей лекарств в России. На город приходится 22% общероссийского объема фармацевтической продукции, которая была поставлена заказчикам в январе-марте.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский отметил, что в Москве работает более 140 производителей медицинских инструментов и фармацевтической продукции. Они производят медикаменты для лечения рака, вакцины, жизненно важные и другие препараты, изделия для мониторинга и ИВЛ, рентгеновское оборудование.

За первые 3 месяца этого года объем лекарств, которые произвели промышленники в Москве, увеличился на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Медицинских инструментов и оборудования изготовили больше на 98,3%.

Власти столицы являются крупнейшим в России покупателем медикаментов и медизделий для столичных больниц, льготников. С учетом средств ОМС ежегодный объем заказа превышает 75 млрд рублей.

Москва предусмотрела ряд мер поддержки для предприятий фармацевтического сектора. В том числе есть возможность заключить офсетные контракты, которые позволяют инвестору открыть в городе новое производство, а столица гарантирует сбыт произведенной продукции на протяжении долгого времени. Кроме того, производители могут использовать антикризисные инструменты.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.