В Подмосковье представили 4 новые почтовые марки

В Подмосковье представили 4 новые почтовые марки
Общество

Фото - © Пресс-служба АО «Почта России»

РИАМО - 25 мая. На Гжельском фарфоровом заводе представили четыре новые марки из серии «Декоративно-прикладное искусство России. Гжель». Церемония гашения марок состоялась в селе Речицы в Раменском округе, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

«Долгожданные для филателистов, гжельских мастеров, знатоков и поклонников прикладного творчества марки вышли в год культуры народов России. До этого изображение изделия гжельских мастеров появлялось на марке лишь один раз — 31 декабря 1994 года», – отметила министр культуры и туризма региона Елена Харламова.

По ее словам, всего было выпущено 150 тыс. экземпляров четырех новых видов марок. На них представили историю развития промысла.

В частности, там изображен многоцветный майоликовый кумган XVIII века, изделия мастеров-классиков советской гжели и блинница с котом на крышке.

Оттиски специального штемпеля на марках поставили гендиректор Гжельского фарфорового завода Вера Коновалова, директор управления Федеральной почтовой связи Московской области Сергей Бритвин и заместитель главы Раменского городского округа Ольга Егорова.

«Художественные почтовые марки — это отдельный вид искусства. Ведь марка в этом случае перестает быть просто почтовым средством оплаты и красивой картинкой, приклеенной на конверт. Она становится миниатюрной летописью, учебником истории, музеем», – отметил Бритвин.

Несколько конвертов с новыми марками и оттиском штемпеля первого дня было передано в Раменский и Егорьевский историко-художественные музеи.

Туристы со всей России посещают подмосковные предприятия народных промыслов. Губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что перед Московской областью стоит задача сделать все места отдыха и музеи Подмосковья интересными для путешественников.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.