Эксперт считает, что Центробанк может снизить ключевую ставку до 10%

Эксперт считает, что Центробанк может снизить ключевую ставку до 10%
Экономика
Наталья Селиверстова

Фото - © Наталья Селиверстова/РИА Новости

РИАМО - 25 мая. Начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко рассказал, что на двух ближайших заседаниях Банк России может довести ключевую ставку до 10%. Об этом сообщает «Финам».

ЦБ РФ в среду сообщил о проведении внеочередного заседания по ключевой ставке 26 мая (плановое заседание – 10 июня).

«Вероятно, регулятор уже завтра рассмотрит вопрос очередного снижения ключевой ставки. Смягчению процентной политики способствует резкое укрепление рубля и торможение темпов инфляции», – отметил Кравченко.

Кроме того, профицит ликвидности в банковском секторе восстановился до уровней начала года. Сегодня поддержка граждан и бизнеса требует возобновления кредитной активности, а оно не случится без дальнейшего снижения ставок.

В мае инфляционные ожидания населения уменьшились с 12,5% до 11,5%, хотя показатель наблюдаемой инфляции вырос с 19,9% до 25,1%. Ценовые ожидания предприятий также снизились, но остаются высокими (23,3).

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что диапазон ключевой ставки в 2022 году будет оставаться на уровне от 12,5 до 14%.

В феврале ключевая ставка была поднята с 9,5% до 20% на фоне начала спецоперации РФ на Украине. В конце апреля Центробанк снизил ключевую ставку сразу на 3 п. п. до 14% годовых.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.