Зависимость от компьютерных игр у детей может привести к ночным кошмарам — психологи

Зависимость от компьютерных игр у детей может привести к ночным кошмарам — психологи
Общество

Фото - © Pxhere

РИАМО - 25 мая. Из-за чрезмерного увлечения компьютерными играми у ребенка может пропасть интерес к социальной жизни, могут начаться ночные кошмары. Детям важно соблюдать примерно равные пропорции во всех занятиях, а родителям следует научить их соблюдать режим дня, сообщили РИАМО психологи.

«Современные школьники очень много времени посвящают компьютерным играм. У некоторых из них есть вероятность, что это может перейти в психологическую зависимость. <…> Это утрата интереса к социальной жизни и внешнему виду, ночные кошмары, перепады настроения, оправдание собственного поведения и пристрастия, а также раздражение при вынужденном отвлечении от игр», - сказала медицинский психолог «СМ-Клиника» Диана Лобанова.

Она добавила, что выходом может стать поиск баланса между играми и общением с близкими. В этом может помочь график активности в течение дня, с помощью которого школьник наглядно увидит, как он проводит свой день и какие занятия в него входят. Такой график школьник может составить самостоятельно или при помощи взрослых.

Медицинский психолог Психоневрологического диспансерного отделения в Королеве Ирина Бахтина в свою очередь отметила, что когда ребенок умеет распределять свое время, когда круг жизненных сфер ровный и не имеет перекошенности, то и стрессоустойчивость, и возможность справиться с трудностями выше. Отдых в виде разрядки через игры, просмотра фильма и чтения книги так же необходим, как сон, питание, физическая активность.

«Важно соблюдать примерно равные пропорции во всех занятиях. Если ребенок начнет проводить в виртуальной реальности большую часть времени, лишая себя полноценного питания, прогулок и не выполняя домашние задания, то это может привести к развитию психологической зависимости. Но не стоит сразу во всем обвинять ребенка. Находясь в виртуальной среде (и это необязательно игры, это могут быть и соцсети), сложно понять, сколько времени прошло в реальности. Родителям следует обучать детей соблюдению режима дня, ограничению времени, проведенного в гаджетах, уже с дошкольного возраста», - добавила Бахтина.

Она посоветовала начать с введения правил и режима дня для всей семьи. Важно не только ставить запреты для своего ребенка, но и своим примером показать, как можно распределить нагрузку, занять свободное время. В своих запретах необходимо быть последовательными. Нужно быть строгими не потому, что «я так сказала», а важно объяснить ребенку, почему существуют ограничения и запреты. Важно разговаривать, объяснять и договариваться.

«Еще один важный момент, о котором часто забывают родители, это введение ответственности. Стоит дать ребенку посильные домашние обязанности, которые он будет выполнять, как и другие члены семьи», - подчеркнула психолог.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.