В России планируют упростить получение статуса резидента ОЭЗ

В России планируют упростить получение статуса резидента ОЭЗ
Политика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 24 мая. Рассматриваемые в Госдуме изменения в федеральный закон «Об особых экономических зонах» позволят сократить время получения статуса резидента и упростят этот процесс, заявила заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова.

«Мы с нетерпением ждем изменений в 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Данный проект во многом изменит существующее положение ОЭЗ. Это проект сложный. Есть вещи, которые мы в процессе обсуждений пытаемся снять. Но в целом законопроект нам очень нужен, он снимет все административные барьеры, которые существуют, упростит получение статуса резидента. Как следствие – у нас будет увеличение числа инвесторов», – сказала Баринова.

Она отметила, что сейчас для получения статуса резидента нужно представить на заседании экспертного совета большой бизнес-план, который требует серьезной и долгой работы; законопроект предлагает необходимость предъявления только паспорта проекта и финансовой модели.

«Предполагаем, что это будет намного проще. <...> Сроки получения статуса резидента сильно сократятся. И официальные сроки рассмотрения заявки сократятся с 40 до 15 дней», – уточнила Баринова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.