Доля индивидуального жилищного строительства в Москве вдвое выросла с пандемии — Пуртов

Доля индивидуального жилищного строительства в Москве вдвое выросла с пандемии — Пуртов
Недвижимость
сайт департамента экономической политики и развития Москвы

Фото - © сайт департамента экономической политики и развития Москвы

РИАМО - 24 мая. Доля индивидуального жилищного строительства в объеме нового жилья в столице за 2 года выросла более чем в 2 раза. В январе-апреле 2020 года показатель равнялся 8,6%, а за тот де период этого года – 17,8%, сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

«За январь-апрель текущего года в Москве было построено 2,1 млн кв. м жилой площади, из которых около 376 тыс. кв. м приходится на индивидуальное жилищное строительство. Это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года», — отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Подавляющее большинство – порядка 96% - построенных в этот период частных домов было возведено в новой Москве.

Если смотреть цифры по России, то на столицу и Подмосковье приходится 20,5% всего объема индивидуального жилищного строительства.

Интерес к такому варианту жилья начал расти во время пандемии. Многие в этот период начали работать удаленно и оценили плюсы жизни за городом. Например, возможность получить более просторное жилье и поселиться в месте с лучшей экологией. Повлияли на это и запреты на зарубежные поездки из-за коронавируса, а поздней из-за санкций. Также появилась возможность получить льготный кредит на ИЖС.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.