Собянин рассказал о новых резидентах кластера «Ломоносов» в Москве

Собянин рассказал о новых резидентах кластера «Ломоносов» в Москве
Общество

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 24 мая. Кластер «Ломоносов» Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» будет построен в 2022 году. Пять компаний уже получили статус резидентов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект реализуется при поддержке правительства России и МГУ. В Раменках возводится три из девяти кластеров.

«Проектов такого масштаба Россия не знала много десятилетий. Через несколько лет на резервной территории главного вуза страны будут открыты сотни новых научных лабораторий и инновационных компаний. А это – тысячи рабочих мест для московских ученых, выпускников вузов и других высококвалифицированных специалистов», – написал Собянин на своем персональном сайте.

По его словам, пять компаний, которые получили статус резидентов, пока что работают в других помещениях. Тем не менее налоговыми льготами и другими преимуществами участников Инновационного центра они уже могут пользоваться.

Отбор будущих резидентов будет продолжен. Подать заявку на участие в проекте можно на сайте Московского инновационного кластера. Более 180 компаний уже проявили интерес к локализации. Ожидается, что к концу 2022 года «Ломоносов» будет полностью заполнен.

«Мы видим огромную востребованность нового центра исследований и разработок в Москве. Поэтому вместе с коллегами из федерального правительства обязательно доведем этот проект до конца», – подчеркнул мэр.

Одним из резидентов «Ломоносова» стал Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова. Сотрудники организации занимаются комплексными морскими исследованиями, оценивают экологическую обстановку и выявляют техногенные риски. Для этого они разработали специализированное ПО – Геопортал. На основе искусственного интеллекта он позволяет контролировать гидрометеорологическую и ледовую обстановку. Аналогов такого программного обеспечения в России нет.

Партнерами организации являются «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Новатэк» и другие корпорации.
Еще один резидент занимается производством оборудования для экологического мониторинга морской и прибрежной среды – ООО «Морской центр». В частности, компания создает приборы для измерения глубин, глубоководные осветительные устройства и видеосистемы.

«Стоимость разработки оборудования «Морского центра» в 3 раза ниже аналогов, а часть его продукции и вовсе уникальна для России. Продукция компании проходит апробацию в реальных условиях и успешно коммерциализируется, в т.ч. для работ в арктических регионах», – добавил Собянин.

Участником кластера также стало ООО НПП «Центр перспективных технологий». Оно является пионером сфере атомно-силовой микроскопии. Специалисты компании разрабатывают оригинальную технологию нанометрового разрешения и создает уникальные микроскопы, аналогов которым не существует.

Производство организации полностью находится на территории России. Разработки компании применяются в ведущих вузах и НИИ России, США, Великобритании, Германии, Франции, Японии и других развитых стран.

ООО «Уайт Инновейшн» выпускает локализованные иммунохроматографические тест-системы ведущих мировых производителей, а также разрабатывает собственные инновационные тест-системы. В частности, компания выпускает тест-системы для обнаружения возбудителя Covid-19.

Партнерами организации являются «Росатом», «Норникель», Российский футбольный союз и другие компании и объединения. В 2022 году предприятие планирует открыть собственный завод полного цикла и 50 филиалов с покрытием всех регионов РФ.

Пятым резидентом стала компания INWAVE. Специалисты этой организации разрабатывают передовую российскую радиоэлектронику, в том числе антенное и контрольно-измерительное оборудование.

«Миссией компании является расширение линейки продукции и уменьшение стоимости в 1,5 раза за счет серийного производства, а также импортозамещение и наполнение российского рынка радиоэлектроники отечественной продукцией», – подчеркнул Собянин.

Благодаря развитию своих проектов INWAVE сможет создать отечественные компоненты для инфраструктуры 5G и развить системы связи, являющиеся аналогом Wi-Fi.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.