Памятники героям Великой Отечественной войны в Химках обновят по госпрограмме

Памятники героям Великой Отечественной войны в Химках обновят по госпрограмме
Культура
страница «Химки» во «Вконтакте»

Фото - © страница «Химки» во «Вконтакте»

РИАМО - 23 мая. Два памятника - монумент «Воинская Слава» и мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто» - реконструируют в Химках в рамках федеральной целевой программы, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

Заявку на участие в программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в прошлом году подали администрация Химок и «Специализированная служба в сфере похоронного дела». С 12 мая ремонт памятников по программе стартовал. Завершить его планируют до 20 июня.

В среду прошло выездное совещание по контролю за ходом реконструкции, на котором присутствовали замглавы округа Игорь Панчу и депутат совета депутатов Юлия Мамай.

На монументе планируют восстановить фасад, затем его оштукатурят, покрасят и облицуют плиткой, а на прилегающей территории установят освещение. На мемориале установят гранитные трубы на постаменты и отреставрируют именные таблички.

«Победа в Великой Отечественной войне стала величайшим испытанием и величайшей гордостью для народа. Подобные военно-мемориальные комплексы объединяют в себе общее прошлое, иллюстрируют железную силу духа воинов-освободителей, а также наглядно показывают, через какие испытания прошло общество. Именно поэтому обустройство и восстановление воинских захоронений значимо как для современников, так и для будущих поколений», - отметил зампред правительства Подмосковья – руководитель ГУРБ Роман Каратаев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.