Светильники начали монтировать на станции «Текстильщики» Большого кольца Мосметро

Светильники начали монтировать на станции «Текстильщики» Большого кольца Мосметро
Недвижимость

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 23 мая. Рабочие приступили к монтированию светильников на платформе, мостовых переходах и в вестибюле станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии Московского метрополитена, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Закарнизная подсветка является важнейшей частью системы освещения платформы станции «Текстильщики». Светильники смонтируют на конструкции из подвесных панелей, свет будет отражаться от расположенного выше второго уровня потолка и падать на платформу через проемы», — отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, в целом строительная готовность указанной станции на текущий момент составляет 85%. Также здесь сейчас идет монтирование внутренних инженерных систем. Эти работы выполнены более чем на 50%. Также возводят стены и перегородки.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что в систему освещения новой станции Большого кольца включена архитектурная подсветка путевых стен станции, выполненных из мраморных панелей. По проекту станцию будут освещать 470 светильников. Все они произведены в России. Монтировать их планируют в конце этого месяца.

Также на станции продолжается отделка. На стены кладут мрамор. Эти работы выполнены более чем на 50%. На пол кладут гранит, эти работы выполнены на 70%.

По словам руководителя инжинирингового холдинга, продолжается устройство основных конструкций вестибюля №2, здесь также идет подготовка к началу отделочных работ.

В состав восточного участка Большого кольца метро входят следующие станции — «Текстильщики», «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон» и «Печатники». Длина это участка подземки составляет 11,4 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

В понедельник столичный градоначальник Сергей Собянин побывал на стройке станции«Текстильщики» Большой кольцевой линии.

«Здесь, в Текстильщиках формируется крупный транспортный узел, Таганско-Краснопресненская линия метро, реконструируется станция МЦД-2, кроме того прокладывается Юго-восточная хорда, которая войдет в скоростной диаметр. В целом здесь будет в сутки проходить до 100 тысяч человек», — сказал Сергей Собянин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.