Новую меру поддержки бизнеса по франшизе презентовали в Подмосковье

Новую меру поддержки бизнеса по франшизе презентовали в Подмосковье
Экономика

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 23 мая. В Подмосковье появится новая мера поддержки для бизнеса, работающего по франшизе. Сейчас выживаемость бизнеса по франшизе в региона составляет 90%, сообщила заместитель председателя правительства региона – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Сегодня мы представим новую меру. Это мера поддержки открытия бизнеса по франшизе. Наш регион традиционно имеет очень большую долю в экономике малого и среднего предпринимательства. Это треть нашей экономики, там занято 1, 8 тыс. человек и мы растем. За прошлый год мы прирастали очень хорошим темпом», - рассказала Зиновьева в ходе совещания губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Она объяснила, что власти Подмосковья совместно с Российской ассоциацией франчайзинга проанализировали ситуацию и выяснили, что у бизнеса, открытого по франшизе, значительно больше шансов выжить. Поскольку предприниматель сразу получает бизнес модель, доходы, понятные стандарты работы.

Фото - © Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Особенно выгоден и прибылен формат франшизы в сфере быстрого питания.

В Подмосковье работает 140 региональных франшиз, что составляет 5% от количества по России. В 68% случаев для старта требуется менее 3 млн рублей.

В регионе реализуются такие франшизы, как «АМД Лаборатории», «Крошка Картошка», BOSСH, «Мобитрак», «БОРОДАЧ».

«Мы запускаем субсидию на оплату расходов, которые несет предприниматель для того, чтобы начать это бизнес. Там нужно заплатить паушальный платеж – это такой бонус за то, что ты имеешь право пользоваться франшизой. Дальше приобрести оборудование по стандарту, заключить договор аренды, если это точка в торговом центре», - рассказала Зиновьева.

Она отметила, что субсидия покроет 30% (до 500 тыс. рублей) затрат на открытие франшизы, если она федеральная. Если франшиза региональная, субсидироваться будет до 50% затрат (до 1 млн рублей).

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Фото - © Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области