Зоолог назвал способы защиты от укуса змей, обитающих в Московском регионе

Зоолог назвал способы защиты от укуса змей, обитающих в Московском регионе
Общество
pixabay

Фото - © pixabay

РИАМО - 22 мая. На территории столичного региона встречаются как обыкновенные ужи, так и ядовитые гадюки. Защититься от их укуса можно, следуя нескольким правилам, сообщает «Вечерняя Москва».

Специалисты «Мосприроды» замечали ужей в Матвеевском и Троекуровском лесах, заказниках «Долина реки Сходни в Куркино» и «Долина реки Сетунь». В то же время гадюк не наблюдали давно.

При прогулках на природе важно внимательно смотреть себе под ноги, не шарить руками под листвой, иначе можно спровоцировать лежащую змею.

Если на прогулке человека укусила гадюка, то категорически не следует накладывать жгут.

«При его наложении мы прекращаем распространение яда по организму. Таким образом, в конечности, перетянутой жгутом, происходит концентрированное действие яда. Исходом может стать ее ампутация», – отметил зоолог, ветеринар Евгений Рыбалтовский.

По его словам, у данного вида змей нет слуха в привычном человеку понимании. Вместо этого они ориентируются по колебаниям земли. При возникновении опасности змеи стараются поскорее уйти подальше, поэтому вероятность быть укушенным крайне мала.

Если это все же произошло, необходимо незамедлительно высосать из раны большую часть яда. Благодаря этому токсическое воздействие на организм снизится. После этого нужно накладывать жгут и обращаться в больницу.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.