Выставки, мастер‑классы, квизы и лекции провели на акции «Ночь музеев» в Балашихе

Выставки, мастер‑классы, квизы и лекции провели на акции «Ночь музеев» в Балашихе
Культура
Ирина Мальцева

Фото - © Ирина Мальцева/РИАМО в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 22 мая. В городском округе Балашиха 21 мая прошла акция «Ночь музеев», к которой присоединились историко-краеведческие музеи и картинная галерея муниципалитета, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Посетителей основных площадок акции в Балашихе и микрорайоне Железнодорожный ждали интересные праздничные программы, интерактивные шоу.

В историко-краеведческом музее Балашихи жители округа побывали на выставке из частной коллекции Александра Михайлова «Деревянные и расписные. Игрушки русского севера и Поволжья».

Ееоснову составляют советские и российские деревянные игрушки фабричного и кустарного производства в основном окрашенные или расписные. Деревянная игрушка представлена работами народных мастеров Архангельска, Вологды, Великого Новгорода, Ленинградской области, Полховского Майдана, Костромы и др.

Помимо игрушек на выставке можно было увидеть изделия народных промыслов — декоративные панно на тему русского деревянного зодчества: храмы, церквушки, фигурки священников, деревянные домики и пасхальные яйца.

Кроме того, в музее состоялась лекция фольклориста-коллекционера Елены Морозовой «Трансформация женской одежды. От старости до младости». Уникальные костюмы Курской губернии были представлены зрителям и проиллюстрировали глубокую связь традиционной одежды с изменениями, происходящими в жизни человека.

Также в музее работала детская площадка. Все желающие могли поучаствовать в краеведческом квизе.

В Балашихинской картинной галерее в рамках акции состоялись обзорные экскурсии по выставке «Славянское древо» двух авторов заслуженных художников России Марины и Виктора Орловых. В другом пространстве галереи провели мастер-класс «Набивка на ткани».

Большой интерес у посетителей вызвал и проект «Антология» художницы Рины Гри, который представляет собой интерактивную персональную выставку, включающую в себя специальные платья, используемые в серии перформативных практик Dress-code. Автор пригласила жителей рассмотреть понимание социальных и иных ролей в жизни современного человека в рамках глобализации и условиях измененных этнических традиций.

Увлекательная программа для жителей продлилась до 22:00. Вход на все площадки акции был бесплатным.