Бегуны из Московской области примут участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ» в воскресенье

Бегуны из Московской области примут участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ» в воскресенье
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 22 мая. Подмосковье примет участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ». В регионе любители бега смогут присоединиться к проекту в Зарайске, сообщает пресс-служба Минспорта региона.

Полумарафон состоится во всех регионах России 22 мая. Всего в нем примет участие более 120 тыс. бегунов, в том числе более 1 тыс. – в Подмосковье.

Начало забега состоится в 09:00 у мемориала «Вечный огонь». Участникам предстоит преодолеть маршрут вдоль Зарайского кремля, церкви Благовещения Пресвятой Богородицы и водонапорной башни, построенной в 1916 году. Также бегуны смогут полюбоваться видом церквей Ильи Пророка и Троицы Живоначальной.

На выбор спортсменов представлены дистанции в 1, 5, 10 и 21,1 км.

Кроме того, Зарайск поборется за статус беговой столицы РФ. Победителями уже становились Казань, Владивосток, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Критериями станут средняя дистанция, пройденная участниками, их скорость и количество в пропорции с населенными пунктами.

Руководитель оргкомитета полумарафона «ЗаБег.РФ» Ксения Шойгу ранее отметила, что мероприятие состоится, несмотря на погодные условия.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее призвал поспособствовать популяризации и повышению доступности спорта для жителей региона вне зависимости от возраста. Одним из этапов реализации этой задачи может стать проект «Беговая лига Подмосковья».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.