22 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

22 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 22 мая. В России с этот день профессиональный праздник отмечают работники бассейновой индустрии. А в православном календаре 22 мая – день памяти Николая Чудотворца.

День биологического разнообразия

Пресс-служба Московского Зоопарка

Фото - © Пресс-служба Московского Зоопарка

Следом за Днем разнообразия культур идет Международный день биологического разнообразия, также провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. Основная задача памятной даты – обратить внимание общественности на стремительное сокращение биологического разнообразия.

Из-за жизнедеятельности человека сокращаются, а иногда и полностью исчезают целые виды. 22 мая в разных странах мира проводятся мероприятия, направленные на предотвращение безвозвратного исчезновения представителей флоры и фауны.

День бассейновой индустрии

Фото - © Сайт мэра Москвы

В России бассейновая индустрия – довольно молодая отрасль, которая пока только набирает обороты. Бассейн – это и вариант семейного отдыха, и место подготовки олимпийских чемпионов, и площадка для реабилитации.

Внести в календарь такой праздник предложил производитель композитных бассейнов – компания FRANMER при поддержке Межрегионального профсоюза работников бассейновой промышленности и Союза профсоюзов России.

День основания Третьяковской галереи

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

22 мая 1856 года коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Третьяков приобрел картины художников Шильдера «Искушение» и Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». Именно с этого дня принято отсчитывать возраст Третьяковской галереи.

Своему музею Третьяков посвятил более 40 лет жизни, собирая уникальную коллекцию, а в 1881 году наконец открыл галерею для всех. Сегодня коллекция музея насчитывает свыше 100 тыс. произведений искусства.

Никола Вешний

Saint-Petersburg Theological Academy

Фото - © Saint-Petersburg Theological Academy/Flickr.com

22 мая вспоминали одного из самых почитаемых русских святых – Николая Угодника или Николая Чудотворца. Его считали покровителем моряков, купцов и детей. При жизни он прославился способностью примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти.

С этим днем была связана поговорка – «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи». Она говорила о том, что с Николы жизнь крестьян постепенно налаживалась. Погода становилась теплее, на пастбищах вырастала трава, а коровы и козы начинали давать больше молока.

День рождения Конан Дойла

Фото - © Сайт мэра Москвы

22 мая 1859 года в семье талантливого, но сильно пьющего шотландского художника родился Артур Конан Дойл. Ему повезло – его обучение оплатили более обеспеченные родственники. Он окончил медуниверситет и какое-то время работал корабельным врачом, пока не начал активно писать рассказы.

За участие в англо-бурской войне Конан Дойл получил титул рыцаря. А позднее он участвовал и в Первой мировой войне.

Славу писателя ему подарили истории о сыщике Шерлоке Холмсе. Цикл стал невероятно популярен. И хотя у автора были многие другие произведения, Холмс затмевал все, за что и был, по многим свидетельствам, ненавидим своим создателем.

Именины

Именины в этот день отмечают Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай и Семен.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.