Врач рассказал подмосковным дачникам, как избежать болей в спине

Врач рассказал подмосковным дачникам, как избежать болей в спине
Здравоохранение
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 20 мая. Заведующий взрослой поликлиникой Видновской больницы Тимур Асанов напомнил, что зачастую работа на дачных участках может обернуться болью в спине. Однако есть ряд рекомендаций, которые помогут избежать этого недуга, сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.

«Боль в спине, пожалуй, самая распространенная жалоба дачников, так как приходится носить тяжести, вскапывать грядки, сеять и высаживать рассаду в неудобном положении, когда спина напряжена. К тому же многие, разгорячившись, раздеваются, забывая, что майские дни еще холодные, несмотря на припекающее солнце. Все эти факторы провоцируют боли в спине», - рассказал Тимур Асанов.

Для того чтобы избежать болей в спине, нужно не таскать тяжести в одиночку или пользоваться тележками.

Еще не нужно устанавливать трудовых рекордов, следует каждые 30 минут отдыхать.

«Лучше всего лечь на спину на ровную твердую поверхность - это позволит мышцам расслабиться и предотвратит спазм. Если при работе нужно низко наклоняться, лучше встать на четвереньки. В таком положении позвоночник сохраняет естественные изгибы, и нагрузка распределяется равномерно», - посоветовал медик.

Кроме того, следует помнить, что нельзя поднимать тяжести рывком, носить грузы в одной руке. Если все же боль в спине произошла, то нужно лечь, отдохнуть, нанести на место боли обезболивающее средство. Также можно повязать на поясницу шерстяной платок или шарф, чтобы улучшить кровообращение в перенапряженных мышцах.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.