Это неправомерно: в ФКСР рассказали о развитии конного спорта в России в условиях санкций

Это неправомерно: в ФКСР рассказали о развитии конного спорта в России в условиях санкций
Спорт
Герман Иванов

Фото - © Герман Иванов/РИАМО

РИАМО - 20 мая. Федерация конного спорта России борется за отмену ограничений для наших спортсменов выступать на международных соревнованиях, представители сборной продолжают подготовку, сообщила РИАМО и.о. генерального секретаря ФКСР, член комитета по выездке Елена Терехова.

«Мы активно занимаемся снятием этих ограничений, которые наложены на наших спортсменов. Мы считаем, это, конечно же, неправомерно. В ближайшее время будет решение. Но наши спортсмены продолжают подготовку», - рассказала Терехова.

По ее словам, в ближайшие две недели пройдут соревнования со спортсменами из Беларуси. Кроме того, федерация организует турниры с представителями Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Армении.

«Мы работаем, наших спортсменов ничто не остановит», - заявила Терехова.

Она отметила, что Олимпиада в Токио стала первой с 1980 года, на которой выступила сборная нашей страны. При этом Россия вошла в число 15 сильнейших команд.

«Это показывает уровень развития. В международной федерации 143 страны. Мы надеемся, что через четыре года войдем в десятку лучших», - добавила Терехова.

Член комитета ФКСР по выездке Алла Субботина отметила, что из-за санкций ограничены не только выступления спортсменов за границей. Владельцы лошадей из России также не могут выставлять животных на соревнования в паре с иностранными всадниками.

«Всадники, которые стояли в Европе и готовились к соревнованиям - они все вернулись в Россию. Поэтому мы можем наблюдать на наших турнирах очень качественных всадников и лошадей. Эту паузу мы используем, чтобы подготовить новые пары и будем потом «выстреливать», - сказала Субботина.

В пятницу в новой Москве стартовал первый день Всероссийского турнира по выездке La Tulips. На площадке Московского конного клуба Volte выступят представители российской сборной, спортсмены из столицы, Подмосковья и других регионов.

«Мы развиваемся достаточно активно. Строится третья конюшня. Летом начинаем строить второй манеж. Строим гостевую конюшню для проведения соревнований. В 2023 году планируем начать строить гостиничный комплекс, чтобы спортсмены из других регионов могли остановиться», - рассказала Елена Терехова, которая также является генеральным директором клуба Volte.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.