Вирусолог заявил, что лекарство от вируса оспы обезьян не разработано

Вирусолог заявил, что лекарство от вируса оспы обезьян не разработано
Здравоохранение
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 20 мая. Член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев заявил, что лекарств от вируса оспы обезьян не существует. Случаи заболевания уже были выявлены в США и Европе, сообщает Газета.ru.

Он отметил, что причины появления вируса в Европе неясны, так как раньше здесь заражений им зафиксировано не было.

При этом вирус оспы обезьян известен давно. Вспышки заражения им были единичными случаями.

«Распространения в странах Европы до сегодняшнего дня известно не было, поэтому то, что происходит сейчас, достаточно необычно, но объяснения пока что нет. Может быть, вирус попал в ту среду, где более вероятна передача вируса, например, контактным путем. Может быть, его передача стала возможна из-за того, что сейчас многие люди не привиты от оспы человека», – заявил Лукашев.

Из-за невозможности определить, как вирус начал распространяться, прогнозировать развитие ситуации невозможно.

Эксперт отметил, что около 1% случаев заболеваний может закончиться смертью. Тем не менее вирус оспы обезьян распространяется медленно, поэтому контролировать его будет существенно проще, чем это было в случае с Covid-19.

Первый случая заражения человека оспой обезьян был выявлен 19 мая. Роспотребнадзор в связи с этим усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе России, чтобы не допустить ввоза вируса в страну.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.