Строительство станции «Тюленевская» Троицкой линии метро Москвы выполнено почти на 50%

Строительство станции «Тюленевская» Троицкой линии метро Москвы выполнено почти на 50%
Транспорт

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 20 мая. Работы по строительству станции «Тюленевская» Троицкой линии метро завершены почти наполовину. Специалисты засыпают котлован, а в июне начнут отделку внутренних помещений, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

На строящейся станции «Тюленевская» на 80% завершены монолитные работы, основные конструкции уже почти готовы.

«На «Тюленевской» продолжается возведение основных конструкций оставшейся части платформенного участка станции, пассажирского вестибюля и эвакуационного выхода, а также будущей венткамеры, где идет подготовка к установке гермозатворов и систем вентиляции», – заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

На «Тюленевской» стартовала обратная засыпка котлована, в июне специалисты начнут отделывать внутренние помещения станции, а в сентябре – монтировать инженерные системы.

Уже окончено выполнение жесткого основания в тоннелях, которые прилегают к комплексу станции. Строителям предстоит устройство верхнего строения пути, готовность которого оценивается на три четверти.

«Длина участка Троицкой линии от пересадки на Большую кольцевую линию до Коммунарки со станциями «Новаторская», «Университет дружбы народов», «Тюленевская», «Тютчевская» и «Мамыри» составляет 13 км», – отметил гендиректор «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов.

Проектным названием «Тюленевской» было «Улица Генерала Тюленева». Новое имя станции присвоили по итогам голосования жителей города в проекте «Активный гражданин».

Длина Троицкой линии составит 40 км. Она соединит станции центральной кольцевой линии с городским округом Троицк через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа Москвы. Предполагается, что ежедневно пассажиропоток на участке будет составлять около 100 тыс. человек. Неподалеку от станции проживает примерно 1 млн человек, еще несколько сотен тысяч работают или учатся в районе новых станций.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.