Ефимов: сервисом подбора мер поддержки воспользовались около 35 тыс предпринимателей

Ефимов: сервисом подбора мер поддержки воспользовались около 35 тыс предпринимателей
Экономика
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО – 20 мая. В Москве порядка 35 тыс. предпринимателей за первый месяц воспользовались сервисом по автоматическому подбору антикризисных мер поддержки бизнеса. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В начале апреля этого года на сайте Центра поддержки экономики Москвы запустили сервис по автоматическому подбору федеральных и региональных антикризисных мер помощи бизнесу. Предприниматели могут отсрочить платежи по аренде или снизить ставки по ней, получить налоговые льготы, субсидии, гранты и кредиты», - сказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что представителям бизнеса делают административные послабления, ведется поддержка уровня занятости. Портал Центра поддержки экономики города ежедневно посещают свыше 1 тыс. предпринимателей в поисках необходимой информации.

«За прошедший месяц было зафиксировано около 100 тыс. просмотров ресурса, 75% из них пришлись на сервис по автоматическому подбору мер поддержки», – пояснил заммэра.

Посетители сервиса должны выбрать сферу деятельности из предложенного списка, организационную форму бизнеса и его размер. Также следует выбрать направления поддержки. Затем система покажет подходящие для конкретного предприятия преференции. Предприниматель может ознакомиться с их условиями, а также узнать о категориях получателей и сроках предоставления поддержки. Кроме того, система отобразит ссылку на документ, которым меры были утверждены.

Как отметил глава столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов, льготными кредитными программами для МСП и самозанятых чаще всего интересовались посетители данного сервиса. На них пришлось 30% обращений.

«Еще 22% искали информацию о грантах для молодых бизнесменов на создание или развитие МСП, 10% – грантах на приобретение и лизинг оборудования, 9% – о финансовой поддержке инновационного импортозамещения, 7% – о сервисе подбора поставщиков оборудования, комплектующих и материалов, 6% – грантах предприятиям общественного питания», - сказал Пуртов.

На сайте Центра предпринимателям также доступна возможность заполнить анкету и внести предложения по мерам поддержки для их отрасли, узнать актуальные новости экономики. Данный сайт стал площадкой для онлайн-диалога с представителями бизнеса. На регулярной основе проходят круглые столы с предпринимателями. Там обсуждаются актуальные проблемы, с которыми сталкиваются компании на сегодняшний день, а также и пути их решения.

В Центре работает горячая линия для бизнеса и граждан, а также по поддержке промышленных предприятий. Обратиться за консультацией можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону: +7 (495) 539-59-99.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.