200 человек эвакуировали во время пожарно‑тактических учений в Балашихе

200 человек эвакуировали во время пожарно‑тактических учений в Балашихе
Общество
группа "Ногинское ТУ ГКУ МО "Мособлпожспас"-Балашиха" ВКонтакте

Фото - © группа "Ногинское ТУ ГКУ МО "Мособлпожспас"-Балашиха" ВКонтакте

РИАМО (БАЛАШИХА) - 19 мая. Действия по спасению персонала и посетителей в зданиях с массовым пребыванием людей отработали на пожарно-тактических учениях на территории центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха на ул. Советской, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Мероприятие провели в четверг сотрудники 307, 337, 202 и 201 пожарно-спасательных частей территориального управления №6 ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками Федеральной противопожарной службы.

«Целью сегодняшней тренировки стало обучение личного состава подразделений способам и приемам ведения боевых действий при тушении пожара в учреждениях с массовым пребыванием людей, изучение оперативно-тактической характеристики зданий и обучение персонала здания действиям при возникновении возгорания», - сказал начальник Балашихинского пожарно-спасательного гарнизона Александр Костиков.

Он добавил, что по легенде учений из-за короткого замыкания произошло возгорание в конференц-зале на 3 этаже здания. Огонь стал быстро распространяться по всей площади помещения, создалась угроза распространения пожара на соседние помещения. Площадь возгорания составила 70 кв. м.

Пожарные расчеты прибыли оперативно и развернули оборудование. Всего было задействовано 8 единиц техники, 6 автоцистерн, автолестница и аварийно-спасательный автомобиль.

По словам начальника 202 пожарно-спасательной части «Мособлпожспаса», огнеборцы эвакуировали из здания через запасной выход 200 человек, сформировали 5 звеньев газодымозащитной службы, провели разведку, отработали вводные и оперативно ликвидировали возгорание. Пострадавших не было.

«Тренировка оценивается хорошо, поскольку почти все задачи были выполнены, а те недочеты, которые вскрылись в ходе учений, - оперативно разобраны, внесены поправки», - заключил Костиков.

Данные учения проводятся на социально значимых объектах городского округа ежемесячно.

Ежегодно в Балашихинском пожарно-спасательном гарнизоне заступает на дежурство от 70 до 80 человек личного состава, а также от 12 до 14 единиц техники.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.