Стартовал прием заявок на бесплатную землю для развития агробизнеса в Подмосковье

Стартовал прием заявок на бесплатную землю для развития агробизнеса в Подмосковье
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Люберцы

РИАМО - 19 мая. В Московской области начался прием заявок на участие в льготной программе «Подмосковные 10 гектаров», сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений региона.

Инициатором программы выступил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По ее условиям предусмотрено безвозмездное пользование земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, для развития сельского хозяйства.

«Землю аграриям предоставляют в рамках пилота в 3 округах: Серебряных Прудах, Лотошине и Шатуре. Площадь участков варьируется от 10 до 200 га, в зависимости от вида деятельности, но она должна быть связана исключительно с сельхознаправлением. Получить землю под развитие агробизнеса в безвозмездное пользование можно на срок до 6 лет», – заявила зампред правительства региона Анна Кротова.

По ее словам заявитель должен быть зарегистрирован на территории Московской области, быть готовым достигнуть показателей эффективности в первый и последующий года и не иметь налоговых задолженностей и других обязательных платежей. Первые заявки по программе уже начали поступать. Всего по ней в Серебряных Прудах, Лотошине и Шатуре подобрали более 1 тыс. гектаров.

Условия

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Чтобы получить участок, необходимо подготовить: соглашение о создании фермерского хозяйства, если оно создано одним гражданином; обязательство по достижению эффективности использования земельного участка; справку об отсутствии неурегулированной задолженности.

Если земля находится в собственности Московской области, необходимо подать документы в министерство имущественных отношений Подмосковья. В случае с муниципальной землей – в органы местного самоуправления.

Земля предоставляется под любые сельскохозяйственные проекты. На участках площадью от 10 до 50 га можно будет заниматься овощеводством, садоводством или пчеловодством, от 10 до 100 га – растениеводством или разведением мелкого рогатого скота, от 10 до 200 га – для разведения мелкого и крупного рогатого скота.

«Областная программа «Подмосковные 10 гектаров» - это пилотный проект, который реализуется лишь в трех округах. Для нас важно понять, насколько он востребован, и если эксперимент удастся, то земли будем предоставлять и в других муниципалитетах. Совершенно бесплатно!» – подчеркнула министр имущественных отношений Подмосковья Наталья Адигамова.

Она отметила, что войти в программу могут только подмосковные аграрии, желающие расширить свое производство, или те, кто только решил начать свое дело.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.