Мособлдума приняла закон о ставке в 0% налога на прибыль для компаний в отдаленных округах

Мособлдума приняла закон о ставке в 0% налога на прибыль для компаний в отдаленных округах
Экономика

Фото - © Пресс-центр Московской областной Думы

РИАМО - 19 мая. В четверг депутаты Мособлдумы приняли в целом закон, который устанавливает ставку 0% по налогу на прибыль для компаний на отдаленных территориях региона. Мерой поддержки можно воспользоваться, если создано более 50 рабочих мест, передает корреспондент РИАМО.

Согласно пояснительной записке закон разработан для поддержки организаций, которые производят компьютеры и периферийное оборудование, а также организаций других отраслей экономики, работающих в отдаленных городских округах Московской области.

«Суть предложения обусловлена нашей озабоченностью о необходимости развития отдаленных территорий. Для них предлагается установить ставку налога на прибыль по факту 0% в случае, если принимается налоговый вычет», - рассказала министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.

Организации Подмосковья могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом (ИНВ) по налогу на прибыль. Закон устанавливает размер ставки налога на прибыль организаций, используемой для определения предельной величины ИНВ, в размере 0%. Кроме того, для применения ИНВ исключается необходимость осуществлять капитальные вложения для приобретения и модернизации основных средств за календарный год, предшествующий году использования ИНВ, в размере 50 млн рублей.

Ставка налога обнулена в 11 муниципалитетах, где для развития территорий больше всего нужна поддержка бизнеса. Это Волоколамский округ, Лотошино, Зарайск, Лосино-Петровский, Орехово-Зуевский округ, Луховицы, Серебряные Пруды, Шатура, Талдомский округ, Электрогорск, Шаховская.

Компании на отдаленных территориях могут получить ставку 0% по налогу на прибыль, если создано более 50 рабочих мест. Данная мера поддержки распространяется на все виды экономической деятельности. Проектом закона также предлагается распространить право на применение ИНВ в отношении расходов на приобретение, создание и модернизацию не только движимого, но и недвижимого имущества.

Также расширяется право применения ИНВ (ставка налога снизится с 20% до 10%) для производителей компьютеров и периферийного оборудования.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев представил план «Новая экономика Подмосковья», состоящий из 7 магистральных пунктов. Они призваны поддержать граждан и предпринимателей в условиях санкционного давления.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.