В Москве определили первых получателей грантов на тестирование инноваций

В Москве определили первых получателей грантов на тестирование инноваций
Общество
М. Мишин

Фото - © М. Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 19 мая. Восемь разработчиков в сферах образования, здравоохранения и реабилитации стали первыми получателями грантов на тестирование инноваций, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Среди первых получателей грантов на тестирование инноваций — разработчики мобильной системы первичного медосмотра, электронных дисплеев для информирования школьников, обучающего роботизированного комплекса и других», — рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин.

По его словам, по итогам успешных испытаний эти технологии планируют рекомендовать к внедрению в работу медицинских и образовательных городских учреждений.

Прием заявок на данную программу поддержки начался 11 апреля. На сегодняшний день одобрено восемь заявок на общую сумму более 8,8 млн рублей. Первую половину гранта предоставляют до начала испытаний, вторую — после их завершения. Размер грантов на проведение пилотных испытаний инновационных решений на объектах городской инфраструктуры может достигать до 2 млн рублей на каждое тестирование.

В частности, на тестирование автоматизированной мобильной системы первичного медицинского осмотра TouchMed в центре реабилитации инвалидов «Красная Пахра» выделили грант в размере 920 тыс. рублей. Разработка позволяет сэкономить время врачей на проведение первичного осмотра. Пациент проходит осмотр самостоятельно, следуя инструкции на экране устройства. Медицинский работник отслеживает дистанционно показатели пациента.

Прием заявок на получение грантов на проведение пилотного тестирования на городской площадке продолжится до 10 июня.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.