Недочеты в содержании территории выявили в Ступине в ходе проверки

Недочеты в содержании территории выявили в Ступине в ходе проверки
ЖКХ
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 18 мая. На территории Ступина в ходе проверки обнаружили неисправности декоративного освещения и пострадавшие после таяния снега детские площадки, сообщает пресс-служба Главного управления содержания территорий региона.

Руководитель ГУСТ области в ранге министра Светлана Аипова с сотрудниками Госжилинспекции проверила работу муниципального центра управления регионом (МЦУР) с обращениями жителей и качество содержания дворов в городском округе.

Как заметила Аипова, главная задача МЦУР — быть самой честной и объективной стороной в решении вопросов жителей, но сейчас отдел не дорабатывает.

«Например, приходит обращение с фото о необходимости убрать мусор, а на фоне мы видим, что стоит сухостойное дерево, либо отсутствует покос. Не всегда сотрудники МЦУР руководствуются принципом полного погружения в вопросы содержания. Важно не на какую тематику было обращение, а в общей концепции, чтобы все элементы благоустройства были приведены в порядок», — уточнила министр.

Она подчеркнула, что работа МЦУР должна быть основным элементом упреждения проблемных зон в округе.

Затем комиссия прошла по нескольким адресам, которые чаще других были в обращениях граждан: улицы Андропова, д. 49 и д. 26/28, ул. Тургенева д. 6, ул. Садовая д. 10, ул. Садовая д. 4, д. 2/1, ул. Первомайская д. 18, д. 18/А.

Было обращено внимание на пешеходную зону «Аллея космонавтов» на улице Тимирязева. Там комиссия выявила факт неисправности декоративного освещения. Территориальные ответственные должны будут установить информационные щиты в начале и в конце пешеходной зоны с информацией о сроках проведения работ по ремонту светильников.

«Ступино один из самых чистых городов, в которых я была за последнее время. Да, у коллег еще есть определенный перечень задач, которые они не успели завершить в рамках месяца чистоты и благоустройства, который проходил в апреле, но тем не менее, общее состояние вызывает приятное впечатление», - считает Аипова.

По ее словам, в нескольких проинспектированных дворах округа были замечены детские площадки, которые после зимы, видимо, из-за обильного насыщения почвы водой, пострадали.

«Там нужно демонтировать часть элементов для того, чтобы установить их правильно. Также есть сложности на части площадок с резиновым покрытием. С коллегами мы проговорили получение взамен отработанных покрышек в рамках «Зеленого обмена» резиновой крошки, которую можно использовать в ремонте покрытий», — сказала министр.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее поручил главам городских округов региона прислушиваться к мнению жителей и брать на личный контроль приведение дворовых территорий в порядок.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.