Публичные слушания по проекту изменений в устав Люберец проведут 21 июня

Публичные слушания по проекту изменений в устав Люберец проведут 21 июня
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Люберцы

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 18 мая. 21 июня состоятся публичные слушания по проекту изменений в устав городского округа Люберцы. За утверждение проголосовали депутаты местного совета, передает пресс-служба администрации муниципалитета.

Доклад по вопросу представил заместитель главы администрации Люберец Михаил Криворучко.

Он уточнил, что в связи с внесенными изменениями в ФЗ-131 подлежат уточнению и дополнению вопросы местного значения городского округа, предусмотренные в статье 12 устава. Сейчас правоотношения, связанные с организацией и осуществлением муниципального контроля, регулируются ФЗ от 31 июля 2020 года №248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». По этой причине статья 15 устава приведена в соответствие указанному закону.

ФЗ от 30 апреля 2021 года №116 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения, связанные с досрочным прекращением полномочий главы муниципалитета и депутата. Термин «гражданство иностранного государства» дополнен словом «подданство», также основанием для досрочного прекращения полномочий стало наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства гражданина РФ. Ранее таким основанием было приобретение (получение) иностранного гражданства или вида на жительство.

Кроме того, изменения добавили в часть 6 статьи 52 устава. Расширен список муниципальных нормативных правовых актов, подлежащих оценке регулирующего воздействия. Теперь это муниципальные правовые акты и их проекты, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные обязанности не только для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также и для субъектов иной экономической деятельности.

«Учитывая изложенное, необходимо привести устав городского округа Люберцы в строгое соответствие действующему законодательству и назначить публичные слушания по проекту изменений в устав. Публичные слушания предлагается провести 21 июня 2022 года в 15:00 в период действия режима повышенной готовности на территории Московской области в дистанционной форме в режиме трансляции на официальном сайте администрации муниципалитета в интернете, в случае отмены режима повышенной готовности провести публичные слушания в кабинете 230 здания администрации», - сказал Криворучко.

Он добавил, что организацию и проведение слушаний возложили на соответствующую комиссию.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.