На портале «Узнай Москву» появилась тематическая подборка к Международному дню музеев

На портале «Узнай Москву» появилась тематическая подборка к Международному дню музеев
Общество
Сайт музея Космонавтики

Фото - © Сайт музея Космонавтики

РИАМО - 18 мая. Подборку умных городских музеев столицы разместили на портале «Узнай Москву» в честь Международного дня музеев, в ней можно узнать график работы и иную полезную информацию об учреждении, сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

В подборку вошли Музей космонавтики, «Робостанция», павильон «Умный город» на ВДНХ, «Экспериментаниум», Дарвиновский музей и другие.

«Посетители этих выставочных площадок могут познакомиться с современными технологиями, основами инженерного дела и точных наук, таких как физика или химия. Городской портал «Узнай Москву» опубликовал подборку музеев с фотографиями, графиком их работы и другой полезной информацией», — отметила заммэра столицы – глава аппарата мэра и правительства города Наталья Сергунина.

Так, в коллекцию Музея космонавтики входят свыше 100 тыс. экспонатов. Среди них есть уникальные: первый космический скафандр, настоящие спускаемые аппараты корабля «Союз», бортовые журналы и многие другие.

Любители современных технологий могут пойти в павильон «Умный город», он расположен на ВДНХ. Здесь проводят бесплатные экскурсии по тематическим зонам. В музее можно узнать, как цифровые технологии улучшают качество жизни в мегаполисе.

В столице также работает самый большой интерактивный музей науки — «Экспериментаниум». В нем можно увидеть свыше 300 экспонатов, которые демонстрируют основные законы физики, химии и математики. Так как экспонаты интерактивны, то такой музей больше всего понравится детям.

Государственный Дарвиновский музей предлагает посетителям несколько выставок. Так, с помощью интерактивной экспозиции «Пройди путем эволюции» гости могут путешествовать в прошлое. Им предлагается пройти путь от зарождения первых живых организмов до становления человечества.

На портале «Узнай Москву» можно найти снимки и описания свыше 2,2 тыс. зданий, более 670 памятников, свыше 350 музеев и так далее.

Международный день музеев отмечается 18 мая.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.