Врач рассказал, опасно ли мужчинам носить телефон в кармане брюк

Врач рассказал, опасно ли мужчинам носить телефон в кармане брюк
Здравоохранение
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 18 мая. Если носить телефон в кармане брюк, то его излучения будет недостаточно для того, чтобы навредить репродуктивной функции организма. В то же время стоит носить телефон в сумке или верхней одежде, отвечать на звонки можно с помощью Bluetooth-гарнитуры, сообщил РИАМО врач-терапевт Андрей Звонков.

«Частота, на которой работает телефон, относится к категории микроволнового излучения. Она может быть использована для, скажем так, приготовления пищи, если б только была более мощной, как в микроволновке. Там мощность почти до киловатта доходит. А у телефона — милливатты», - рассказал Звонков.

Он добавил, что напряженность поля на расстоянии 10 см от телефона настолько низкая, что не может ничего нагреть даже на доли градуса. Поэтому излучение не может оказать на ДНК клеток сильно повреждающее воздействие.

«Поэтому, если вы хотите кому-то сделать гадость, положите ему телефон в трусы. А то, что вы в заднем или переднем кармане брюк носите, ничего страшного. Интенсивность излучения перестает быть достаточной (для вредного воздействия - ред.) на расстоянии 5 см от телефона», - отметил врач.

Тем не менее Звонков рекомендовал соблюдать «гигиену» при использовании приборов с микроволновым излучением. Лучше всего носить телефон в верхней одежде, рюкзаке или сумке, используя для разговора Bluetooth-гарнитуру. Беспроводные наушники освобождают руки и избавляют от близкого контакта с телефоном. Врач отметил, что женщинам также не рекомендуют носить телефон очень близко к груди или на поясе.

«У телефона есть свойство, о котором мало кто думает. Когда вы находитесь далеко от базы (вышки сотовой связи - ред.), телефон на более высокую мощность включает свой передатчик. Вот тут он начинает свой сигнал усиливать и быстро сажать аккумулятор», - рассказал Звонков.

Он добавил, что в городской среде телефон работает на малой и средней мощности. Если же уехать далеко в деревню, где нет такого плотного покрытия вышками сотовой связи, то телефон может «светиться как лампочка», усиливая излучение.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.