Иностранцам в России планируют запретить пользоваться услугами суррогатного материнства

Иностранцам в России планируют запретить пользоваться услугами суррогатного материнства
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 18 мая. В ближайшее время депутаты Госдумы планируют принять законопроект о запрете для иностранцев и лиц без гражданства пользоваться услугами суррогатного материнства в России, пишет газета «Известия».

Законопроект подготовили депутаты «Единой России». Правительство страны выдало положительный отзыв на него. При этом эксперты также считают, что в РФ должны ввести запрет на вывоз всего биологического материала.

«Пробелы в законодательстве о суррогатном материнстве создают почву для преступлений. Случаи гибели и торговли детьми, рожденными суррогатными матерями для иностранцев, регулярно попадают в поле зрения правоохранителей», — сказал зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Он уточнил, что суррогатные дети, рожденные от иностранцев, не являются гражданами России и преступления в отношении них в дальнейшем легче скрыть.

При этом в правительстве говорят, что законопроект содержит риски нарушения прав и интересов суррогатных детей. Например, в случае если потенциальные родители откажутся от ребенка до госрегистрации его рождения, а суррогатная мать не будет интересоваться его дальнейшей судьбой.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.