18 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

18 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 17 мая. Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают все музейные работники, а еще в этот день в России отмечают День Балтийского флота.

Международный день музеев

сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

Праздник работников музея утвердили в 1977 году. Именно тогда на очередном заседании Международного совета музеев приняли предложение России об утверждении этой даты. А уже через год этот праздник начали отмечать во всем мире.

С 1992 года праздник посвящали различной тематике – незаконному вывозу музейных ценностей, а еще роли музеев в повышении культуры общества и так далее.

Самыми знаменитыми музеями в России являются Эрмитаж, Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей, Оружейная палата, Третьяковская галерея, Плавучий музей, Русский музей и многие другие.

День Балтийского флота ВМФ России

сайт комитета по культуре и туризму администрации округа

Фото - © сайт комитета по культуре и туризму администрации округа

Каждый год в стране отмечают День Балтийского флота ВМФ России. Праздник был учрежден приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации 15 июля 1996 года.

Дата выбрана не случайно. Именно (7) 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I впервые одержала победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна. Именно поэтому этот день и считают днем рождения Балтийского флота.

История развития этого флота связана с историей Санкт-Петербурга. Именно в 1703 году началось строительство города на Неве.

Сейчас Балтийский флот — один из старейших флотов России. Это крупное оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота РФ на Балтийском море.

День розовой пантеры

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Чтобы поднять себе настроение в этот день можно отметить День розовой пантеры. Это очень молодой праздник, который появился всего 7 лет назад. Его утвердили в Королевстве Любви (сообществе друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры).

Розовая Пантера – знаменитый персонаж из мультфильма. Учредители праздника отмечают, что именно способность этого персонажа к нестандартному мышлению, юмор и позитив стали главными мотивами для учреждения даты.

Главной темой мультсериала являются взаимоотношения пантеры с раздражительным персонажем. Антагонистом выступает странный человек с усиками и большим носом. Его так и зовут: Человек большой нос. Взаимодействие героев в каждой серии приводит к неудачам человека. Пантера срывает его планы на возведение дома, спокойный сон, встречу строителей и т.д.

Именины

Именины в этот день отмечают Адриан, Ирина, Яков.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.