Владимир Ефимов сообщил о замедлении инфляции в Москве до 1,6%

Владимир Ефимов сообщил о замедлении инфляции в Москве до 1,6%
Экономика
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 18 мая. В апреле инфляция в столице замедлилась до 1,6%, это ниже, чем в феврале, когда инфляция замедлилась до 1,7%, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За период с 1 по 13 мая инфляция замедлилась до 0,3% по сравнению с сопоставимым периодом в апреле, когда цены выросли на 0,7%», — сказал Ефимов.

Ситуация с уровнем цен во многом стабилизировалась благодаря жесткой денежно-кредитной политике Центробанка. Сдерживающими факторами для инфляции являются уменьшение стоимости овощной продукции, замедление темпов роста цен на другие продукты питания, непродовольственные товары. Это происходит в основном благодаря укреплению курса национальной валюты.

Помимо этого, снижается цена на некоторые виды услуг. Так, стоимость перелета в экономклассе уменьшается в течение последних 3 недель.

Глава департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов добавил, что с 7 по 13 мая инфляция составила 0,2%, что на 0,1 п. п. больше, чем за аналогичную неделю 2021 года, когда цены росли на 0,1%. Стоимость продовольственных товаров увеличилась на 0,5%, непродовольственных товаров и услуг – в среднем не поменялась.

7-13 мая стоимость некоторых товаров в столице уменьшилась. Так, помидоры за неделю подешевели на 2,5%, капуста – на 3,1%. Среди непродовольственных товаров в среднем на 1% снизилась цена телевизоров, на 0,7% - пылесосов. Стоимость смартфонов осталась прежней.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях столицы можно узнать на сайте economy.mos.ru.