Жителей Подмосковья могут обязать регистрировать домашних собак

Жителей Подмосковья могут обязать регистрировать домашних собак
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 17 мая. Комитет Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку разработал проект, согласно которому в регионе хотят обязать владельцев домашних собак их регистрировать, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«Комитетом разработан проект закона, предусматривающий обязательную регистрацию гражданами домашних собак. Данная мера позволит реально оценить количество животных без владельцев и облегчит поиск питомцев, если они потерялись», - сказал председатель комитета Сергей Керселян.

Также на заседании комитета в Ногинске обсудили финансирование организации площадок для выгула животных. Сейчас мало площадок для выгула собак на территории региона. Особенно остро эта проблема звучит в Сергиево-Посадском и Орехово-Зуевском городских округах, Химках, Луховицах, Бронницах, Балашихе, Подольске, Реутове, Серебряных Прудах и Серпухове.

«На сегодняшний день положительный опыт в этом направлении мы видим у Богородского городского округа и Подольска. Они организовали площадки для выгула собак путем реализации проектов инициативного бюджетирования при непосредственном участии жителей. Но такой путь решения вопроса носит точечный характер и не позволяет решить имеющуюся проблему комплексно», - отметил Керселян.

Также на заседании обсудили пересмотр мер административной ответственности за нарушение правил выгула домашних животных. В прошлом году правила выгула питомцев были введены в области региональным законом.

Но за год существования закона стало понятно, что некоторые установленные меры ответственности необходимо пересмотреть. Прежде всего, нужно увеличить штрафы за нарушения правил выгула.

«В связи с тем, что постановлением правительства РФ контрольные проверки в рамках государственного ветеринарного контроля в текущем году проводиться не будут, вопрос рассмотрим совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области в 2023 году», - заключил председатель профильного комитета.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.