Экс‑полковника Захарченко приговорили к 16 годам строгого режима

Экс‑полковника Захарченко приговорили к 16 годам строгого режима
Общество
Максим Блинов

Фото - © Максим Блинов/РИА Новости

РИАМО - 17 мая. Столичный суд во вторник приговорил бывшего полковника Дмитрия Захарченко 16 годам колонии строгого режима, сообщает «Вечерняя Москва».

Еще судья вынесла решение оштрафовать Захарченко на 500 млн рублей.

Задержание бывшего замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко в 2016 году вызвало большой общественный резонанс.

Сообщалось, что в его квартире было обнаружено 8 млрд рублей в валюте. В отношении Захарченко возбудили дело по статьям «Получение взятки», «Превышение должностных полномочий» и «Воспрепятствование осуществлению правосудия».

Затем следствие обвинило Захарченко в соучастии хищения 26 млрд рублей, которые исчезли со счетов банка «Нота-банк». В рамках этого уголовного дела также задержали руководителей компании.

Оказалось, что Захарченко имеет отношение к мошеннической схеме. Примечательно, что все похищении деньги задержанный хранил у себя дома.

Следствие полагает, что с 2007 по 2016 годы в виде взяток Захарченко получил 1,4 млрд рублей.

Ранее он уже был приговорен к 12,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 118 млн рублей с лишением звания полковника за воспрепятствование правосудию, а также за получение взятки в виде дисконтной карты крупной сети ресторанов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.