Андрей Воробьев отметил важность практического результата сотрудничества АСИ и НКО

Андрей Воробьев отметил важность практического результата сотрудничества АСИ и НКО
Общество
Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 17 мая. На встрече представителей Агентства стратегических инициатив и некоммерческих организаций Подмосковья обсудят ряд вопросов социальной сферы, но главное – получить практический результат, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Во встрече принимают участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

«Есть возможность обсудить успешные практики, что-то новое, но самое главное, чтобы эта встреча имела практический результат – внедрение. Партнерство предполагает практические действия, дорожную карту, финансовое объединение ресурсов, прежде всего с нашей стороны, мы это прекрасно понимаем, мы к этому готовы», - отметил Воробьев.

Он уточнил, что в области также запланирован цикл разных встреч и по более узким направлениям, в частности, по вопросу паллиативной помощи.

По словам губернатора, также важно обсудить предпринимательство, особенно сейчас, в условиях санкций.

«Новые умные практики позволят нам быть конкурентоспособными», - добавил Воробьев.

Он напомнил, что АСИ была создана, чтобы все передовое и новое внедрялось в регионах.

«Мы со своей стороны благодарим вас. Важно, чтобы наши НКО делились опытом и участвовали в процессах оказания помощи, в реабилитации, сопровождении», - сказал губернатор.

Больше возможностей для инвалидов

Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Представители некоммерческих организаций поделились опытом, наработками и озвучили свои предложения.

«Важно, чтобы у людей в тяжелой жизненной ситуации, у которых есть дети с инвалидностью, было больше возможностей. Мы сегодня пришли для того, чтобы предложить проекты для разработки, чтобы подключались НКО, государство, в перспективе – бизнес. Например, тренировочные квартиры, дневная занятость», - отметила директор благотворительного фонда «Образ жизни», член регионального совета Подмосковья в социальной сфере попечительства Елена Береговая.

Она уточнила, что фонд предлагает свои ресурсы, чтобы помогать жителям Московской области, делать качество жизни в области лучше и интересней.

Поддержка семьи с ребенком-инвалидом

Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

В Подмосковье в 2021 году услуги на базе 25 учреждений социального обслуживания получили 952 ребенка в возрасте до 3 лет, из них 297 детей-инвалидов. Это ЛФК, массажи, занятия с логопедами, дефектологами и психологами.

«Мне кажется, что мы очень интересно и содержательно поговорили. Разговор был позитивный, даже вдохновил очень сильно. В первую очередь, что волнует, - профилактика сиротства. Для этого нужно поддержать семью с первых моментов появления диагноза», - сказала председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова.

По ее словам, семья, у которой родился ребенок с нарушением развития, также нуждается в определенной помощи на разных этапах.

«Например, когда родители станут пожилыми, им будет трудно воспитывать такого ребенка. И тогда мы сопровождаем его проживание, трудоустройство - и это тоже очень важные вопросы, о которых говорили. Мы считаем, что в Московской области очень большая новация - это выплаты, которые идут опекунам взрослых людей с психическими нарушениями. Этим можно гордиться, область в этом смысле впереди многих регионов», - добавила Битова.

Альтернативные формы жизнеустройства инвалидов

Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Также поговорили о развитии альтернативных психоневрологическим интернатам форм жизнеустройства людей с психическими расстройствами (сопровождаемого проживания, сопровождаемого трудоустройства, занятости) и мониторинге качества социального обслуживания.

В психоневрологических интернатах региона на постоянной основе находятся 4,8 тыс. инвалидов. Также в Московской области есть 36 тренировочных квартир, где к самостоятельному проживанию готовят 86 инвалидов. В 2022 году к ним добавится еще 30 квартир для 84 человек.

В Подмосковье реализуют проект «микрореабилитационный центр на дому». К родителям ребенка-инвалида приезжают специалисты, медики, дефектологи и психологи. Им рассказывают, как в домашних условиях обеспечить ребенку должный уход и реабилитацию - обучают, оставляют оборудование и в дальнейшем сопровождают семью.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.