Более 70 тыс тонн отходов отсортировали на подмосковных комплексах «РТ‑Инвест» в мае

Более 70 тыс тонн отходов отсортировали на подмосковных комплексах «РТ‑Инвест» в мае
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 17 мая. На майских праздниках на комплексы по переработке отходов «РТ-Инвест» поступило более 70 тыс. тонн отходов. В этот период значительно вырос объем фракций из стекла, пластиковых и алюминиевых бутылок, сообщает пресс-служба «РТ-Инвест».

По сравнению с аналогичным периодом апреля объемы вывоза в среднем увеличились на 25%. Количество заявок от СНТ выросло в 5 раз.

Из-за увеличения объемов поступающих отходов был скорректирован график их вывоза, а также на линии вышла дополнительная спецтехника. Самые большие объемы вывоза отходов выявили в Одинцовском округе – 72 тыс. кубометров, Красногорске и Мытищах – по 44 тыс. кубометров, Домодедове – 40 тыс. кубометров, Химках – 36 тыс. кубометров.

Сортировку на комплексе «Север» в Сергиево-Посадском округе прошло 24 тыс. тонн отходов, на комплексе «Храброво» в Можайском округе – 21 тыс. тонн, а на комплексе «Дон» в Кашире и «Юг» в Коломне – по 14 тыс. тонн.

На комплексах компании отправляют на переработку 36 видов вторичных материальных ресурсов. Благодаря этому стекло можно перерабатывать для изготовления новых бутылок, плитки и стекловолокна, а макулатуру для изготовления книг, крафтовой бумаги и салфеток.

В скором времени «РТ-Инвест» введет в эксплуатацию дополнительные мощности по сортировке отходов в Подмосковье. В итоге совокупный объем переработки достигнет 3,3 млн тонн отходов в год.

Ранее губернатор Московской области поручил главам городских округов налаживать взаимодействие с региональными операторами, занимающимися переработкой отходов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.