Готовность основных конструкций космического центра в Москве превысила 80%

Готовность основных конструкций космического центра в Москве превысила 80%
Недвижимость

Фото - © Комплекс городского хозяйства города Москвы

РИАМО - 17 мая. В столице на 80% возвели основные конструкции Национального космического центра (НКЦ), уже закончены монолитные работы на 16 этажах, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Национальный космический центр – проект федерального значения, строительство этого важного для всей космической отрасли страны объекта ведется активными темпами. На сегодняшний день готовность основных конструкций комплекса зданий НКЦ составляет около 82%. Уложено 142 тыс. кубометров бетона», – сказал заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что в высотной части космического центра в монолите завершены 16 этажей 288-метровой башни. А на уровне 17-го этажа рабочие сделали вертикальные конструкции стен и колонн, также уже начато межэтажное перекрытие.

«В низкоэтажной части комплекса выполнено 7 тыс. кв. м кровли, продолжается устройство внутренних перегородок, монтируются инженерные сети», – отметил вице-мэр.

По словам гендиректора «МИП-Строй 1» (входит в ГК «Мосинжпроект», которая управляет строительством НКЦ) Константина Маслакова, рабочие на объекте продолжают устройство монолита в конгрессно-деловом центре, на подземной автостоянке и в высотной части здания.

«На сегодняшний день на 81% выполнены земляные работы и смонтировано 74% металлоконструкций. До конца месяца планируем полностью закончить работы по устройству подземной парковки», – сказал Маслаков.

Он добавил, что в низкоэтажной части строящегося центра начали монтаж техоборудования. Так, уже смонтирован первый лифт, еще 3 переданы в работу. Всего в центре планируют установить 13 технических лифтов.

Гендиректор «МИП-Строй 1» отметил, что в низкоэтажной части здания к лету может быть открыт фронт работ по установке инженерного оборудования. В центре будут смонтированы системы холодоснабжения, приточно-вытяжной вентиляции, трубопроводы и кабеленесущие конструкции.

Общая площадь Национального космического центра в столице составит свыше 250 тыс. «квадратов». Он будет состоять из высотной и низкоэтажной частей, конгрессно-делового центра, а также подземного автопаркинга. Все здания соединят через пешеходную галерею.

Центр строится совместно столичным правительством и ГК «Роскосмос». Его возводят по поручению главы государства Владимира Путина.

НКЦ станет одним из крупнейших центров космической отрасли во всем мире. Он объединит ведущие организации ракетно-космической отрасли. Там будут располагаться центральный офис и ситуационный центр «Роскосмоса», отраслевые институты и предприятия, конструкторские бюро и иные объекты.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.