Ефимов рассказал, в каких сферах столичные работодатели чаще всего ищут сотрудников

Ефимов рассказал, в каких сферах столичные работодатели чаще всего ищут сотрудников
Общество
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 17 мая. Сейчас столичный рынок труда сохраняет стабильность. Предложения работодателей удовлетворяют спрос на рабочие места. Сферами-лидерами по числу поданных вакансий являются торговля, сервис, транспорт и логистика, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На конец апреля в Москве насчитывалось свыше 320 тысяч вакансий, их количество почти в 10 раз превышало число официально зарегистрированных безработных. Почти 20% от общего числа вакансий относится к оптовой и розничной торговле, более 14% – к сервисному обслуживанию», — сказал Ефимов.

Он добавил, что более 13% вакансий подали работодатели из транспортной сферы и логистики. Тут зафиксировали максимальный прирост предложений о трудоустройстве, по сравнению с началом февраля, — на 22%. Кроме того, востребованы вакансии агентств недвижимости, образовательных организаций, городских экстренных служб.

Как отметил руководитель департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов, конкуренция на рынке труда столицы постепенно увеличивается, но рост далек от критического. В некоторых отраслях есть переизбыток кадров, в других сферах наблюдается дефицит рабочей силы. Конкуренция больше всего увеличилась в науке и образовании, среди административного персонала, на государственной службе. В этих сферах есть переизбыток соискателей, он вызван стремлением найти стабильную работу в госучреждениях.

Пуртов добавил, что проще всего трудоустроиться на производстве. Там на 1 соискателя с опытом работы предлагают до 8 вакансий. Более высокий спрос — на домашний и рабочий персонал, там на 1 потенциального работника приходится свыше 80 предложений.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях столицы можно узнать на сайте economy.mos.ru.