Губернатор Подмосковья подчеркнул важность планирования для развития областного транспорта

Губернатор Подмосковья подчеркнул важность планирования для развития областного транспорта
Транспорт

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 16 мая. Для улучшения общественного транспорта в Подмосковье необходимо работать на опережение и заранее планировать изменения, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Нужно смотреть, какие еще темы у нас потенциально тревожные. <…> Чтобы мы на опережение работали, а не потом по хвостам били, когда автобусы нужно срочно закупать и так далее. Планирование в этой сфере очень важно для качества жизни, для удобства пользования общественным транспортом», - сказал Воробьев на оперативном совещании с руководящим составом областного правительства и главами городских округов.

Губернатор подчеркнул важность программ по импортозамещению и поддержке бизнеса, чтобы в Подмосковье в прежнем темпе обновлялся автобусный парк, запускались цифровые сервисы для пассажиров, новые маршруты.

«Автобусы, которые мы обслуживаем, должны соответствовать всем современным требованиям. И мы прилагаем большие усилия, чтобы импортозамещение позволило нам и дальше обновлять подвижной состав. Мы находимся в тесном контакте, прежде всего, с Китаем, чтобы вся программа модернизации общественного транспорта была реализована. Особое внимание уделяем новым маршрутам. Там, где сдается новое жилье, новые микрорайоны, очень важно своевременно обеспечить удобное, комфортное транспортное сообщение», — отметил Воробьев.

С начала года в регионе число жалоб на общественный транспорт снизилось на 70%. В регионе улучшилось качество обслуживания в общественном транспорте, он продолжает бесперебойную работу, никто из перевозчиков не покинул отрасль.

Во всех автобусах обновили терминалы оплаты, теперь в них можно рассчитаться за проезд всеми возможными способами: по картам «Тройка», «Стрелка» или банковской картой. Выросла и скорость считывания карт с 2 минут до 0,5 минуты.

​Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.