ЦНИИТОЧМАШ Подольска наградил сотрудников к 78‑летию предприятия

ЦНИИТОЧМАШ Подольска наградил сотрудников к 78‑летию предприятия
Общество
Сайт ЦНИИТОЧМАШ

Фото - © Сайт ЦНИИТОЧМАШ

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 16 мая. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (входит в Госкорпорацию Ростех) к 78-летию образования предприятия присвоил звания «Заслуженный работник ЦНИИТОЧМАШ» группе сотрудников, сообщает пресс-служба предприятия.

Приказом генерального директора института Олега Морозова за высокопроизводительный эффективный и многолетний труд поощрили ряд сотрудников. Звание «Заслуженный работник ЦНИИТОЧМАШ» является почетным званием, учрежденным администрацией и профсоюзным комитетом предприятия. Оно присваивается за большой личный вклад в разработку, создание, изготовление и испытание образцов военной техники и материалов к ним, за существенный вклад в укрепление обороноспособности страны.

«Положение о присвоении звания было утверждено в 2004 году. С того времени общий список «Заслуженных работников», с учетом сегодняшних награжденных, составил 126 человек», – сказала председатель профсоюзного комитета ЦНИИТОЧМАШ Татьяна Косарева.

АО «ЦНИИТОЧМАШ» ведет свою историю с 17 мая 1944 года, когда подписали приказ Наркома вооружения СССР об организации Научно-исследовательского института стрелково-пушечного вооружения авиации (НИИСПВА). За заслуги в создании новой техники Указом Президиума Верховного Совета СССР 20 марта 1986 г. ЦНИИТОЧМАШ награжден орденом Октябрьской революции.

АО «ЦНИИТОЧМАШ» структурно входит в состав Госкорпорации «Ростех» на правах организации прямого подчинения. За 78 лет в серийное производство запущено около 200 образцов и комплексов стрелкового, артиллерийского, противотанкового вооружения, боевых технических средств и патронов различного типа. Значительная часть из них до сих пор состоит на вооружении российской армии.

Всего 74 сотрудника предприятия за истекшие годы стали лауреатами государственной, Ленинской, правительственной и других премий, присуждаемых за выдающиеся заслуги. Более 200 награждены государственными наградами.

ЦНИИТОЧМАШ и его сотрудниками получены свыше 3 400 авторских свидетельств и патентов на изобретения, патентов на полезные модели, промышленные образцы, свидетельств на товарные знаки. Коллектив института состоит из высококвалифицированных конструкторов, исследователей, испытателей, в числе которых – два доктора технических наук, 20 кандидатов наук и около 200 инженеров.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.