Подмосковье первым в стране запустило сервис для взаимодействия бизнеса с госорганами

Подмосковье первым в стране запустило сервис для взаимодействия бизнеса с госорганами
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 16 мая. В Подмосковье заработал комплексный цифровой сервис, у которого пока нет аналогов в России. Он обеспечивает взаимодействие бизнеса с контрольно-надзорными органами, сообщает пресс-служба Мингосуправления региона.

«Теперь весь документооборот осуществляется в личном кабинете на региональном портале госуслуг, а подать документы, например, уведомления, ходатайства, извещения, акты предписания, протоколы, можно онлайн в любое удобное время. Личное присутствие не требуется», – рассказала министр госуправления, ИТ и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Сервис находится на областном портале госуслуг в разделе «Бизнесу» – «Контрольно-надзорная деятельность». Воспользоваться им можно бесплатно. В личном кабинете можно найти 156 форм документов, 38 из которых для бизнеса и 118 для госорганов.

Также через сервис можно записаться на консультацию, профилактический визит и самообследование. В проект вошли Главгосстройнадзор Подмосковья, Минэкологии и Минтранс региона, список будет пополняться.

«Главная наша задача - упростить взаимодействие бизнеса с органами контроля. Благодаря внедрению цифровой профилактики и электронного документооборота мы прогнозируем уменьшение количества выездов на проверки и снижение нарушений. Перевод процессов в цифровой формат также позволяет уйти от работы на бумаге», - сказал министр правительства региона по госнадзору в строительстве Артур Гарибян.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.