Похолодание и локальные дожди ожидаются на этой неделе в Московском регионе

Похолодание и локальные дожди ожидаются на этой неделе в Московском регионе
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 16 мая. На текущей неделе в Москве и Подмосковье ожидается облачная погода. В начале недели местами пройдут кратковременные дожди, температура поднимется до плюс 15 градусов, но с середины недели прогнозируется существенное похолодание, сообщил РИАМО ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

«В начале недели нас ожидают кратковременные дожди и температура в пределах плюс 13-15 градусов. При этом ветер северо-западный, умеренный до 7-8 м/с. Атмосферное давление пониженное, порядка 740-745 миллиметров ртутного столба», — сказал Синенков.

По словам синоптика, во вторник ожидается облачная с прояснениями погода, а также кратковременный дождь. Днем температура будет держаться на отметках от плюс 13 до плюс 15 градусов.

В ночь на среду существенных осадков не прогнозируется. Температура будет колебаться от плюс 6 до плюс 8 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до плюс 14-16 градусов. Ветер будет дуть северный со скоростью 4-9 м/с.

Метеоролог отметил, что изменения в характере погодных условий произойдут в ночь на четверг. Через центр европейской части России, включая Московский регион, пройдет холодный атмосферный фронт. Температура ночью понизится до плюс 4-5 градусов.

До конца недели столбики термометров ночью также будут опускаться до значений плюс 3-5 градусов. Днем максимальная температура поднимется до отметок плюс 11-12 градусов. Специалист предполагает, что в воздухе кроме капель дождя можно будет рассмотреть даже снежинки.

«Такая же погода будет в пятницу. Начиная с субботы, с запада приблизится уже теплый атмосферный фронт. Направление быстро изменится от северного, северно-западного на юго-восточное и южное. Постепенно потеплеет. Мы ожидаем до плюс 14-15 градусов, а в последующие дни даже до 17-18 градусов тепла», — заключил Синенков.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.