Названы московские парки, в которых можно посмотреть на цветение яблонь и сирени

Названы московские парки, в которых можно посмотреть на цветение яблонь и сирени
Общество
Ю. Иванко. Mos.ru

Фото - © Ю. Иванко. Mos.ru

РИАМО - 16 мая. Посмотреть на цветение сирень и яблонь можно в не менее 10 московских парках и музеях-заповедниках, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Яблони

Фото - © Сайт мэра Москвы

Посмотреть на цветение яблонь совсем скоро можно музее-заповеднике «Коломенское». До наших дней в нем сохранились три сада — Вознесенский, Дьяковский и Казанский. А вот яблоневый сад в парке «Северное Тушино» уже начал цвести.

Еще один яблоневый сад расположился на историческом месте в детском парке имени Н.Н. Прямикова. Также на яблоневые сады можно посмотреть в музее-усадьбе «Кусково».

Взглянуть на цветущие плодовые деревья можно в музее-заповеднике «Царицыно». Возле оранжерейного корпуса сохранились яблони, которые, по преданию, являются потомками деревьев из Воздушных Садов.

Сирени

Фото - © Сайт мэра Москвы

Сиреневый сезон начнется в Москве ближе к концу мая. Полюбоваться началом цветения лучше всего в Сиреневом саду на Щелковском шоссе. Здесь можно увидеть такие сорта сирени, как «красавица москвы», «алексей маресьев», «гортензия», «утро москвы», «зоя космодемьянская», «огни москвы», «галина уланова» и другие.

Синегарий можно найти в парке Горького. Он находится за зданием дирекции справа от ажурной беседки. Здесь можно обнаружить разные сорта — от ярко-белоснежной «галины улановой» до светло-розовой с перламутром «красавицы москвы».

Один из популярных сиреневых садов расположен в парке «Сокольники». В конце мая здесь зацветут такие сорта, как «сенсация» с белой каемкой по краю бордовых лепестков, «примроз» с соцветиями цвета слоновой кости и «катерина хавемейер» с махровыми обильными кистями.

Смешанные сады

Фото - © Сайт мэра Москвы

Посмотреть на одновременное цветение яблонь, сирени и других растений можно в смешанных садах. В парке «Сокольники», например, находится большой и малый розарии.

На территории малого розария разбиты цветники из многолетних растений, а в центре высажены розы. Посетителей здесь также ждут багряник японский, яблоня декоративная, боярышник махровый, гортензия метельчатая, спирея березолистная и японская, сортовая сирень. К середине мая здесь начнут расцветать яблони.

Большой розарий является садом непрерывного цветения. Своими цветами москвичей здесь уже радуют яблони и рододендроны. Одними из первых в розарии также зацветает сирень, обычно это происходит в конце мая.

Один из популярных розариев расположен в парке Горького недалеко от Голицынского пруда. Здесь были собраны самые разные сорта роз со всего мира, однако они начнут расцветать только в середине июня.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.